понедельник, 9 декабря 2013 г.

Сотовые операторы предоставят мэрии данные об абонентах

Это позволит получить данные о людских потоках в столице.

Впервые городские власти будут получать от операторов сотовой связи данные о перемещении всех абонентов по городу. Это позволит выявить наиболее сильную концентрацию людских «пробок» и заторов в столице, причем, не только на дорогах и в метро, но и на улицах.
Об этом сообщил руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Такая масштабная аналитика, по его словам, производится впервые - для планирования работы транспортной системы и чтобы понять как оптимизировать городские строительные процессы. Заказчик проекта – Департамент строительства столицы. Бюджет проекта – несколько миллионов.
- Мы нигде не будем публиковать данные о перемещениях абонентов, - пояснил Ермолаев. – Прежде всего, мы хотим иметь данные по метро, где и как люди совершают пересадки и в какое время. В первом квартале 2014 года мы получим эту информацию и приступим к ее изучению. Речь идет об обезличенных данных, то есть только маршруты москвичей, без имен абонентов, номеров телефонов и паспортных данных.
Сотовые операторы подтвердили свое сотрудничество с городскими властями в этой области. Например, компания «Мегафон» уже обнародовала информацию об этом на прошедшем Урбанистическом форуме. Напомним, московский метрополитен также планирует измерять загруженность линий с помощью камер. Сейчас разрабатывается проект новой системы видеонаблюдения, согласно которой на каждой станции столичной подземки появится от 100 до 200 камер. Основная часть системы видеонаблюдения будет ситуационной: то есть камеры сосредоточатся на выявлении "пробок" в метро, бегущих или падающих пассажиров, а также людей, двигающихся против основного потока.
Подробнее:http://vm.ru/news/2013/12/09/sotovie-operatori-predostavyat-merii-dannie-ob-abonentah-226340.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий