вторник, 3 декабря 2013 г.

Сотовая связь будет доступна на 95% территории метро

Качество сотовой связи в метро обещают улучшить. Сейчас московские власти разрабатывают комплекс соответствующих мер, пишет газета«Ведомости» со ссылкой на сотрудника одной из сотовых компаний.

Источник в мэрии, в свою очередь, сказал изданию, что проект расширения покрытия сотовых сетей в метро может поступить на утверждение мэру Сергею Собянину  до конца уходящего года. 

Если градоначальник одобрит этот проект, то, по расчетам департамента информационных технологий, уже до конца следующего года сотовая связь будет доступна на 95% территории метрополитена, включая тоннели и эскалаторы. Однако сами операторы считают, что этого вряд ли удастся добиться за год.  Они называют срок в 1,5 – 2 года.  

Руководители известных сотовых операторов -  МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" – ранее направили Собянину письмо, где пожаловались, что строительство сетей связи в метро практически не ведется. Как отмечают в департаменте информационных технологий, москвичи действительно все чаще жалуются на плохое качество сотовой связи в подземке. Ведомство предлагает  операторам рассчитать экономически обоснованные тарифы, чтобы развитие инфраструктуры сотовой связи в метро могло продолжаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий