пятница, 22 ноября 2013 г.

Вице-президент China Mobile приговорен к пожизненному заключению

Суд провинции Цлизинь в Северо-Восточном Китае утвердил в пятницу вынесенный ранее приговор о пожизненном заключении для бывшего вице-президента крупнейшего в КНР оператора сотовой связи China Mobile Лу Сяндуна.
«53-летний Лу Сяндун признан виновным в получении взяток на сумму свыше 25 млн юаней (4,1 млн долларов)», - цитирует агентство Синьхуа доклад суда, передает ИТАР-ТАСС.

С учетом представленных в суде доказательств Лу Сяндун был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества и лишению политических прав на всю жизнь.
Эти средства якобы были получены в период с 2003 по 2011 год, когда Лу Сяндун отвечал за маркетинговую политику и цифровой бизнес компании, а также координировал сотрудничество с другими организациями.
Напомним, в июле 2011 года другой бывший вице-президент China Mobile Чжан Чуньцзян за взяточничество и злоупотребление служебным положением был приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой приговора.
Суд также постановил конфисковать имущество 53-летнего Чуньцзяна и лишить его политических прав.
Было установлено, что в период с 1994 по 2009 год топ-менеджер, занимавший различные посты в компаниях телекоммуникационного сектора, включая China Mobile, получил взяток на общую сумму более 1 млн долларов.
Двухлетняя отсрочка исполнения приговора означала возможность замены смертной казни на пожизненное заключение - с учетом примерного поведения и искреннего раскаяния осужденного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий