понедельник, 21 октября 2013 г.

Блокировка украденных сотовых телефонов по IMEI - бессмысленна, пока не решена проблема их перепрограммирования


Блокировка украденных сотовых телефонов по IMEI - бессмысленна, пока не решена проблема их перепрограммирования. Так, корреспондент РИА "Сибирь" попытался концентрированно сформулировать то, что по поводу недавних поправок депутата Владимира Горбачева  в федеральный закон "О связи" думает региональный управляющий директор "Tele2-Томск" Вадим Скрипник.

Напомним, парламентарий  внес в Госдуму поправки, которые требуют от операторов сотовой связи блокировать работу украденных мобильных телефонов по заявлению их владельцев. Единственный идентификатор аппарата, доступный операторам - это IMEI (International Mobile Equipment Identifier, Международный идентификатор мобильных устройств)

По словам топ-менеджера "Tele2-Томск", "во-первых, прежде чем реализовать эту инициативу на реальном рынке, нужно решить проблему с перепрограммированием телефонов".

От РИА "Сибирь" поясним, что у украденного сотового телефона тут же можно перепрограммировать IMEI, после чего блокировка становится просто бессмысленной. Кстати, сегодня перепрошить идентификатор в Томске стоит около 800 рублей, сумма может «гулять»  в зависимости от модели телефона, но она редко когда бывает больше 1000 рублей, и делается это на каждом углу.

Во-вторых, и это связано с первой проблемой, как отметил Вадим Скрипник, "на сегодняшний день у российских потребителей много "серых" телефонов, у которых прошит один и тот же IMEI. Соответственно, при краже и блокировке одного из них, могут быть заблокированы тысячи абонентов с таким же IMEI.".

В то же время, г-н Скрипник считает, что серьезная борьба с кражей сотовых телефонов не может идти без поддержки операторов связи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий