воскресенье, 27 октября 2013 г.

Сотовые операторы заявили, что закон невыполним

В годы Второй мировой войны «Большой тройкой» называли основные страны – участницы Антигитлеровской коалиции  СССР, США и Великобританию. Сегодня «большой тройкой» именуют группу ведущих телекоммуникационных компаний МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», которым уже с 1 декабря текущего года предстоит предоставить своим клиентам новую услугу – переход к другому оператору с сохранением номера. С самого начала это вызвало сильное сопротивление операторов связи, а буквально вчера представители «тройки» на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявили, что как сами сети, так и нормативно-правовая база не готовы к запуску этой услуги с 1 декабря.
Закон о внедрении услуги сохранения номера абонента мобильной связи при смене оператора был утвержден 26 декабря 2012 года. Согласно документу, возможность сохранять номер при смене оператора в России должна появиться 1 декабря 2013 года, и стоимость этой услуги не должна превышать 100 рублей. Постановлением премьер-министра оператором базы данных перенесенных номеров был назначен Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).
Но спустя три недели после подписания постановления стало известно, что к 1 декабря система полноценно не заработает. Система нуждается в тестировании по очень жестким нормам. В других странах этот процесс занимал несколько лет, сообщил на пресс-конференции директор по связям с общественностью «Мегафона» Петр Лидов. А поскольку до сих пор компании и ЦНИИС в принципе ничего не тестировали, то «за 20 с чем-то дней все сделать нереально».
Представитель «Мегафона» предложил перенести запуск этой услуги на несколько месяцев. Он также выразил удивление по поводу избранной даты: «В Новый год растут продажи, нагрузка на сеть увеличивается, многие находятся в роуминге. Зачем именно в Новый год это делать, притом что до 3 млн граждан хотят воспользоваться услугой?». Участник пресс-конференции напомнил, что взаимодействие абонентов с операторами не ограничивается обслуживанием звонков и СМС. «Мы пополняем счета, отправляем данные и т. д. Все это должно быть проверено», – сказал он.
Директор по маркетингу МТС Вячеслав Николаев также уверен, что услуга переноса номера не сможет заработать в указанные сроки, несмотря на готовность базы данных переносимых номеров: «Неготовых операторов будет много. От них уйдут абоненты. Но мелкие операторы и операторы фиксированной связи не умеют работать с базой данных, и их абонентам будет ответ «абонент в сети не зарегистрирован»».
Директор по взаимодействию с органами госвласти «Вымпелкома» Алексей Рокотян напомнил, что до сих пор отсутствует документ, описывающий, что нужно сделать для того, чтобы обеспечить возможность перенесения номеров от одного оператора к другому. «Нормальные условия связи абонент не получит, – утверждает он. – На перенесенный номер будет невозможно позвонить с любой сети связи мира. До сих пор нет документа, касающегося того, что оператор должен сделать на своей сети, чтобы все заработало. А без этого нельзя будет позвонить на перенесенный номер», – заявил он, отметив, что для запуска услуги необходимо «синхронизировать процессы и подготовить сети связи».
Тем не менее на днях Алексей Васильев, глава ЦНИИС, назначенного оператором базы переносимых номеров, заверил, что база данных перенесенных номеров будет готова к эксплуатации 29 ноября.
Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий по сути вопроса сообщил: «Понимая стратегическую важность научно-исследовательской работы для отрасли, Россвязь в настоящее время очень активно работает с ФГУП ЦНИИС. Разработана принципиально новая стратегия деятельности, предполагающая интеграцию научной деятельности института в практическое решение важнейших отраслевых задач».
Но это не вносит ясности в вопрос, можно ли будет с 1 декабря этого года перейти к другому оператору, не теряя номера.
Наталья Барышникова,
ТПП-Информ

Комментариев нет:

Отправить комментарий