понедельник, 21 октября 2013 г.

Россияне смогут бесплатно разговаривать по мобильным

Сотовые операторы, отказывающиеся отпускать своих абонентов к конкурентам, будут обслуживать их на безвозмездной основе.

Неудобства абонента сотовой связи будут компенсироваться средствами нерасторопного оператора. Об этом сегодня, 17 октября, заявил заместитель председателя Госдумы России Сергей Железняк.

«Учитывая социальную значимость отмены «мобильного рабства» и скрытое сопротивление этому процессу со стороны части телекоммуникационном индустрии, мы с коллегами внесли законопроект, который сделает экономически невыгодным для операторов сотовой связи затягивание исполнения требований закона о переносимости телефонных номеров», - заявил депутат.

По его словам, суть инициативы заключается в том, что абонент будет обслуживаться сотовым оператором бесплатно после истечения установленного нормативами срока перевода абонентского номера другому оператору до момента его фактической передачи. «Таким образом неудобства абонента будут компенсироваться средствами нерасторопного оператора», - отметил Железняк. Он также напомнил, что с 1 декабря 2013 года вступит в силу законодательная возможность сохранения за абонентом номера мобильного телефона при смене сотового оператора (так называемая услуга MNP).

По мнению парламентария, данный закон очень ожидаем в российском обществе. «Мы уже не раз говорили, что наши граждане не должны испытывать никаких неудобств и проблем при смене оператора связи с сохранением своего номера. Закон разрабатывался при участии всех заинтересованных сторон, к его подготовке были привлечены эксперты поставщиков услуг сотовой связи, технические специалисты в области мобильной связи, представители профильных министерств и ведомств. Несмотря на это, сотовые операторы заявили о разной степени готовности к введению данной услуги с указанного срока», - сказал Сергей Железняк.

Именно поэтому, добавил депутат, предлагается ввести ответственность за несоблюдение принятого закона, чтобы «мобильное рабство» было ликвидировано, а абонент стал свободным в своем выборе».

Дата отмены «мобильного рабства» будет, судя по всему, вновь перенесена  — с 1 декабря 2013 года на 15 марта следующего года. Впрочем, некоторые операторы не готовы перейти на новую систему даже к марту 2014 года. Минкомсвязи предложило штрафовать таких нарушителей на сумму в 5 копеек на каждого абонента в день. Это означает, подсчитали эксперты, для, например, для компании МТС день опоздания обойдется приблизительно в 3,6 миллиона рублей.

Напомним, что ранее Минэкономразвития РФ выступило против данной новации, заявляя, что переносимость номеров не будет востребована населением и не скажется на конкуренции. Как отмечалось в заключении ведомства на резонансный законопроект, в Белоруссии количество абонентов, воспользовавшихся аналогичной услугой за 4 месяца с момента ее введения, не превысило 2 тысяч, что составило 0,019% от общего числа абонентов.  

«В Болгарии на момент ввода услуги в 2008 году только 1% от абонентской базы воспользовались предоставленной возможностью, а в 2009 году доля пользователей услуги составила 0,54%; в Чехии средний объем переносов составляет 0,1% от абонентской базы», - подчеркивалось в документе, подготовленном Минэкономразвития. В заключении также отмечалось, что «инициатива по внедрению услуги может не оказать значительного эффекта на уровень конкуренции в отрасли».

В Минэкономразвитии утверждали, что «принятие законопроекта приведет к расходам операторов подвижной и фиксированной связи, сопряженным с необходимостью технического переоснащения». Таким образом, расходы по 4 федеральным операторам (ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «Ростелеком») составят около 12 млрд. рублей, сообщили в ведомстве.

Ранее Минкомсвязи разработала три сценария решения проблемы со сроками. В частности, и чиновники предложили перенести запуск MNP на 1 марта следующего года, штрафуя операторов за просрочку. Также было предложено запустить услугу 1 декабря 2013 года в пилотном регионе, а с 1 марта – в полную силу. Также сейчас рассматривается возможность не переносить сроки, а ввести меры экономического стимулирования для операторов.

Между тем, в минувшем сентябре Минкомсвязи и мобильные операторы впервые организовали тестовый перенос номера из одной рабочей сотовой сети в другую. В частности, специалисты проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере. Известно, что стартовые испытания состоялись в Санкт-Петербурге. В частности, были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать sms-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер, пишет Gudok.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий