пятница, 18 октября 2013 г.

Китайские ученые научились получать доступ в интернет через лампочки



ПЕКИН, 18 октября. /ИТАР-ТАСС /. В Китае ученые научились выходить в интернет через безэлектродные лампы /Li-Fi/. Об этом сообщают местные СМИ.
"От одной светодиодной лампочки мощностью в 1 Вт по аналогии с технологией беспроводных сетей /Wi-Fi/ доступ в сеть могут получить до четырех компьютеров. При этом вместо радиочастот используется свет", — заявляет профессор Фуданьского университета /город Шанхай/ Чи Нань, отмечая, что лампочка со встроенным микрочипом может передавать 150 Мб в секунду — это выше среднестатистической скорости китайского интернета.
Ученый утверждает, что подобный способ подключения к сети гораздо экономичней, чем общепринятый. 10 образцов подобных "интернет-лампочек" будут выставлены на международной промышленной ярмарке, которая будет проходить 5 ноября в Шанхае.
"Что касается станций по усилению сигнала мобильной связи, их в мире насчитываются миллионы, однако большинство потребляемой ими энергии идет на охлаждение аппаратуры. И по назначению используется только 5 проц энергоснабжения, — объясняет Чи Нань. — Безэлектродные ламповые технологии оказываются гораздо более эффективными - в виртуальную сеть можно будет попасть везде, где есть светодиодные лампочки".
Как бы то ни было, для того, чтобы дающие интернет лампы приобрели популярность, китайцам необходимо проделать немалую работу. Препятствием к коммерциализации проекта является и то, что если выключить свет, к сети подключиться не получится. Разумеется, нелегкой задачей является и разработка дизайна ламп с микрочипами, а также организация их поставки на конвейер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий