понедельник, 23 сентября 2013 г.

"Сотовые" американцы в Канаду не полезут

"Сотовые" американцы в Канаду не полезут


Крупнейшие операторы сотовой связи США - Sprint Corp и T-Mobile подтвердили в четверг, что не собираются участвовать в телекоммуникационном аукционе, который объявило правительство Канады с целью усиления конкуренции на рынке мобильной связи.

Эти фирмы присоединились к Verizon Communications, которая ранее также сообщила о том, что больше не заинтересована выходе на канадском рынке.

В свете этих сообщений акции местных монополистов - Rogers, Bell и Telus, которые контролируют сегодня до 90% рынка сотовой связи, выросли в цене.

Еще один крупный игрок в США - корпорация AT&T пока отказывается отвечать на вопросы о своем участии в канадском аукционе, однако, по мнению большинства аналитиков этого сектора экономики, и эта фирма не вступит в борьбу за канадские волны.

В следующий понедельник эта тайна будет раскрыта после того, как канадское правительство опубликует полный список участников аукциона.

Оттава по-прежнему ограничивает участие монополистов в аукционе в надежде на то, что в нем примут участие другие компании, способные усилить конкуренцию в Канаде.

Однако с 2008 года, когда на местном рынке появились мелкие игроки - такие, как Wind Mobile, Mobilicity и Public Mobile, ситуация не слишком изменилась.

Wind Mobile, который поддерживается известной российской фирмой "Вымпелком", уже заявил о своем интересе в аукционе.

Новый спектр волн - в райoне частоты в 700 мегагерц обеспечивает лучшее качество связи, в том числе - и в закрытых помещениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий