пятница, 23 августа 2013 г.

Внутрисетевой роуминг не отменят на законодательном уровне

Внутрисетевой роуминг не отменят
на законодательном уровне


Российские сотовые операторы не нуждаются в специальном законе, чтобы регулировать роуминг на территории страны, заявили в Минкомсвязи. Тарифы на услуги связи были пересмотрены, отмечают представители "большой тройки", национальный роуминг продолжит существовать.

Минкомсвязи не будет законодательно отменять внутрисетевой роуминг. Об этом сообщил советник министра Денис Свердлов. По его словам, операторы мобильной связи уже внесли изменения в тарифы для звонков по России. Поэтому необходимости в соответствующем законе нет. Внутрисетевой роуминг планировалось отменить еще в прошлом году. Но операторы "большой тройки" раскритиковали идею. Тем не менее, нельзя отрицать необходимость снижения цен на звонки по России, сообщил один из инициаторов программы, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

"Вся страна — это единая тарифная зона. И мы считаем, что должна быть такая ситуация, когда человек находится в домашней сети постоянно, перемещаясь у нас из субъекта в субъект. Но, понимая определенные сложности и то, что есть компромисс, при котором нас правительство поддерживает, а не просто отклоняет нашу инициативу и забывает про это, мы пошли, как мы это называем, на поступательный шаг, и мы готовы — как первый этап — поддержать изменения, связанные с тем, чтобы абонент при перемещении из субъекта в субъект не оплачивал лишние расходы, связанные с входящими и исходящими звонками и пользованием интернета", — сказал Нилов.

Для того, чтобы звонки из внутрисетевого роуминга стоили дешевле, необходимо подключить специальную опцию, сообщил сотрудник пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников.

"В настоящее время МТС предлагает специальные опции, которые минимизируют затраты абонентов в национальном роуминге. При их подключении все входящие звонки для абонентов бесплатные, а стоимость исходящих звонков снижается на более чем в три раза. О возможности подключения этих опций МТС информирует всех своих абонентов, когда они оказываются в зоне действия роуминговой тарификации. Стоимость оптимизирующих опций для абонентов московского региона при выезде за его границы будет составлять всего 5 руб. в сутки. Стоимость невелика и вполне доступна для наших абонентов", — рассказал Солодовников.

Другие операторы сотой связи в России — "Мегафон" и "Билайн" — также запустили специальные программы по снижению стоимости звонков во внутрисетевом роуминге. В мировой практике национальный роуминг уже давно отсутствует.

В США, Канаде и Индии межсетевой, то есть национальный роуминг предоставляется по базовым тарифам в форме взаимозачета, то есть роуминга внутри этих стран не существует. В перечисленных странах темпы роста рынка, размеры территориальных единиц и плотность населения позволяли обходиться с самого начала без внутреннего роуминга.

В Таиланде также нет такого понятия, как "национальный роуминг". Страна не делится на зоны, по всей территории стоимость телефонных звонков одинаковая. В зависимости от тарифного плана стоимость звонка на местные номера составляет до 10 центов в минуту.

В Австралии некоторым операторам (Orange, Vodafone) разрешено увеличивать покрытие и исключать из зоны роуминга такие крупные города как Мельбурн, Сидней, Брисбен и ряд других. Сеть Vodafone при поддержке правительства покрывает 16 главных трасс, на которых роуминг не действует.

Как сообщил Денис Свердлов, в скором времени Минкомсвязи также планирует заняться обеспечением связью населения в отдаленных регионах.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2262339

Комментариев нет:

Отправить комментарий