среда, 28 августа 2013 г.

Тюменские блогеры протестировали 3G-интернет от операторов «большой четверки»

Тюменские блогеры протестировали 3G-интернет от операторов «большой четверки»
Тестирование скорости мобильного интернета крупнейших операторов сотовой связи — компаний «Билайн», «МегаФон», «МТС» и «Ростелеком» — провели участники сообщества «TopTyumen» 22 августа.

В состязании операторов «большой четверки» приняли участие тюменцы politolog72olesya72chapyginandreyи nothinglless. Каждый из блогеров получил необходимый набор оборудования: одинаковые нетбуки и 3G-модемы операторов. Перед участниками теста стояла задача — проехать в микроавтобусе по определенному маршруту, одновременно скачивая с файлохранилища на Mail.ru два файла (для особой сложности условий эксперимента) размером 700 и 900 Мбайт и наблюдая при этом за показателями интернета.

Стартовали блогеры от Дома журналистов, проехали до Заречных микрорайонов через ТЦ «Зеленый берег», побывали на набережной, минуя аэропорт «Рощино», добрались до спортивно-оздоровительного клуба «Кулига Парк» (32 кмИрбитского тракта), вернулись в город через район Дома Обороны, проехали по Московскому и Червишевскому трактам, подкрепились в «Макдональдсе» на Цветном бульваре и вернулись к начальному пункту. В некоторых точках участники тестирования делали остановки и даже совершали короткие пешие прогулки, замеряли данные в движении и во время стоянок.

Пожалуй, главным «сюрпризом» стала скорость «МТС». Про это подробно написал chapyginandrey. По его словам, настолько медленного интернета он еще не видел, за всю дорогу ему удалось скачать лишь 222 Мбайта. Самая высокая средняя скорость была замечена в районе Зареки — 741 Кбит/с, а в загородной точке соединение самопроизвольно прерывалось. В итоге услуга, которую так весело рекламирует по ТВ Дмитрий Нагиев, блогеров не впечатлила. Результат -четвертое место.

«Ростелеком» оказался более быстрым, но менее надежным. Подробно об этом рассказывает olesya72, которая тщетно старалась поддержать соединение во время тестирования. Интернет крупнейшего универсального оператора связи в России постоянно пропадал и «вылетал». Самую высокую скорость он набрал лишь к концу поездки — 605 Кбит/с, всего за время тестирования блогеру с модемом от «Ростелекома» удалось скачать 871 Мбайт. И все же это на порядок больше, чем у предыдущего участника, поэтому — третье место.

Главная борьба за звание лидера развернулась между «Билайном» (бренд принадлежит ОАО «Вымпелком») и «МегаФоном». С самого начала пути оба оператора существенно опережали своих соперников и ударными темпами скачивали заветные файлы.

Впечатления от 3G «Билайна» читайте у politolog72. Он зафиксировал самую высокую среднюю скорость интернета — 1, 16 Мбит/с -недалеко от аэропорта «Рощино», и в целом в течение всей поездки показатели полосатого оператора были близки к мегабиту в секунду (для сравнения, два предыдущих участника гонки измеряли свою скорость исключительно в килобитах). Однако потом у блогера начались проблемы: в загородном центре отдыха сигнал ловило плохо, антенна была близка к нулю. Это обстоятельство увеличило разрыв с лидером. Всего с помощью интернета «Билайн»скачалось1, 34 Гбайта. Неплохой результат — второе место.

Больше всех удовольствие от процесса получил nothinglless. Ему достался модем от компании «МегаФон». С первых минут интернет разогнался до 1, 4 Мбит/с и уже к посещению набережной было скачано свыше 400 Мбайт. Немудрено, что участник эксперимента свысока поглядывал на своих конкурентов, а после прогулки по «Кулиге» и вовсе расслабился. Соединение интернета не прерывалось и оставалось стабильным в разных частях города. К моменту прибытия к Дому журналистов файл весом 700 Мбайт скачался полностью, второй файл был близок к завершению. Первое место.

Участники достаточно эмоционально делятся впечатлениями: кто-то был разочарован в своем «мобильном напарнике», кто-то удивился, кто-то взял полученную информацию на вооружение: ведь для блогера хороший интернет — как хлеб, без него никак.

К обсуждению результатов подключились пользователи, которые наблюдали за акцией в ЖЖ. Они поделились своим опытом — так, пользователь zlobin_aa похвалил ADSL-модем от «Ростелеком», который поймал сеть в далеком ненецком поселке, где услуга 3G от «МТС» оказалась бессильна. Путешественница stasy_sunkissedговорит: «Отличная идея с тестированием интернета крупнейших операторов сотовой связи! Мы с мамой после Мегафоновского интернета в Ноябрьске на тюменский просто исплевались! Мама меня вечно спрашивала, мол, что там с интернетом у других операторов? Я говорила, что вроде бы не лучше. Но теперь ясно, что "не вроде"». Вспомнили и про мобильную связь: «Связь у меня МТС, пока все устраивало, да и номер давно уже. А вот интернет не нравится совсем», пишет блогер chebu_988.

Пресс-секретари компаний мобильно отреагировали на «гражданский эксперимент». Первое сообщение пришло от оператора «МегаФон». Представитель компании порадовался за результат и предложил провести дополнительную серию тестов — «для чистоты эксперимента», так как скорость интернета зависит от очень многих факторов. Пресс-служба «Ростелекома» подчеркнула, что их компания запустила сеть 3G сравнительно недавно, в мае, и они оценили третье место как неплохой показатель. Сотрудники МТС предлагают блогерам, которые испытывают неудобства при использовании мобильного интернета, проверить качество услуги — для этого можно отправить личное сообщение в ЖЖ-журнал МТС со своими контактными данными: номером МТС, контактным телефоном и точным адресом. Представитель «Билайн» пообещал установить вышку в «Кулига-парке», где у оператора «упали» показатели — «и все будет ОК».

Организаторы тестирования: сообщество «TopTyumen» (http://toptyumen.livejournal.com).

Комментариев нет:

Отправить комментарий