среда, 14 августа 2013 г.

Алматинец обокрал сотового оператора на 25 млн.

Алматинец обокрал сотового оператора на 25 млн.



Житель Алматы обокрал АО «Ксеll» на 25 млн. тенге. Об этом передает агентство КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
Руководство АО «Kcell» обратились в управление криминальной полиции ДВД Алматы с   заявлением о том, что неизвестные крадут у компании трафик GSM через электронное устройство sim-box. 
Устройство sim-box предназначено для конвертации GSM трафика операторов сотовой связи в интернет трафик, тем самым, оно получает доступ к международной сотовой связи по сниженным ценам, нанося материальный ущерб операторам сотовой связи.
По данным полицейских, было установлено, что устройство имеет IMEI код (International Mobile Equipment Identity  - международный идентификатор мобильного оборудования), который ежедневно умышленно синхронизируется. Это делается для того, чтобы аппаратуру сложно было обнаружить.
В результате проведения специальных мероприятий сотрудниками полиции были установлены квартиры, где расположены аппараты sim-box. Так, был задержан 27-летний алматинец, который установил технику на двух съемных квартирах.
«С его слов, он выполнял определенную работу за деньги, а интернет трафик уходил в Россию. У следствия есть предположения, что из РФ трафик уходил за рубеж», - говорится в сообщении ДВД.

Комментариев нет:

Отправить комментарий