среда, 24 июля 2013 г.

Большая тройка может помешать Tele2 получить 4G уже в сентябре

Директор по операциям Tele2 Дмитрий Лопатухин рассказал, что оператор выполнил требования Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) для запуска 3G\4G. Однако, если к сентябрю необходимые тесты не проведут операторы большой тройки, то высокоскоростной интернет появится у регионального оператора на несколько месяцев позже, чем мог бы.

Tele2, который проиграл конкурс на LTE-частоты в прошлом году, добивался от ГКРЧ права разворачивать высокоскоростные сети на уже имеющихся частотах - в диапазоне 1800 МГц. Технологических ограничений для такого решения нет, говорит Лопатухин, только бюрократические. ГКРЧ пошла на встречу оператору и предложила Tele2 и большой тройке протестировать работу сетей в таком режиме - в режиме технологической нейтральности. В случае, если никто не выявит существенных проблем, то всем операторам разрешат запускать 4G на уже имеющихся частотах.

Теоретически, технологическая нейтральность удобна и выгодна всем операторам - на частотах 1800 МГц разворачивать сети LTE дешевле, в диапазоне 2,3-2,7 МГц, признает представитель МТС. Однако на деле самым заинтересованнным, что ожидаемо, оказался Tele2 - оператор успешно провел все необходимые тесты еще в июне. Большая тройка еще в процессе, однако подходит к вопросу довольно формально: обещает закончить работы в третьем квартале - именно такой срок установила ГКРЧ.  

Источник РБК daily отмечает, что если результаты исследований не будут переданы в комиссию к концу августа, то их не успеют рассмотреть к ближайшему, сентябрьскому заседанию. А значит, вопрос о внедрении технологической нейтраьности "может быть отложен на несколько месяцев".

Комментариев нет:

Отправить комментарий