воскресенье, 14 июля 2013 г.

На вершине Фудзиямы заработала сеть LTE

Фудзияма
Ис­точ­ник: Wikipedia

Круп­ней­ший в Япо­нии опе­ра­тор со­то­вой связи NTT DoCoMo вклю­чил в зону до­сту­па связи 4G зна­ме­ни­тую гору Фудзи — вплоть до самой вер­ши­ны. Со­то­вая сеть ра­бо­та­ет на тех­но­ло­гии LTE и обес­пе­чи­ва­ет прием дан­ных со ско­ро­стью до 75 Мбит/с.

Со­то­вая связь на Фуд­зи­я­ме ра­бо­та­ет с 1999 года, а в 2005  году сети об­но­ви­ли и обес­пе­чи­ли под­держ­ку связи 3G. Гора Фудзи — одно из самых по­пу­ляр­ных ту­ри­сти­че­ских мест в Япо­нии, и недав­но была за­не­се­на в спи­сок все­мир­но­го на­сле­дия ЮНЕ­СКО, так что в этом году ожи­да­ет­ся при­бы­тие ре­корд­но­го ко­ли­че­ства ту­ри­стов. По тра­ди­ции, подъ­ем на Фуд­зи­я­му на­чи­на­ют ве­че­ром, а на вер­шине встре­ча­ют вос­ход. Ту­ри­сты часто де­ла­ют сним­ки и прямо с вер­ши­ны пе­ре­сы­ла­ют их знакомым.

На горе уста­нов­ле­но шесть вышек со­то­вой связи DoCoMo и два уси­ли­те­ля вб­ли­зи вер­ши­ны. Хотя на Фуд­зи­я­ме есть элек­три­че­ская сеть, ра­бо­та­ет она толь­ко летом, во время офи­ци­аль­но­го се­зо­на вос­хож­де­ний. Мно­гие япон­ские опе­ра­то­ры уста­нав­ли­ва­ют на горе по­движ­ные ба­зо­вые стан­ции на ав­то­мо­би­лях, осо­бен­но во время кон­цер­тов и дру­гих мас­со­вых ме­ро­при­я­тий. В ян­ва­ре в DoCoMo объ­яви­ли о со­зда­нии сети из 30 по­движ­ных стан­ций с под­держ­кой LTE. Сеть пла­ни­ру­ет­ся раз­во­ра­чи­вать в том числе для обес­пе­че­ния связи в чрез­вы­чай­ных обстоятельствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий