среда, 3 июля 2013 г.

Правительство хочет продать <Ростелеком> его конкурентам

Правительство скорректировало планы приватизации "Ростелекома", на которой государство хочет заработать $5 млрд: более 50% "Ростелекома" будет предложено его конкурентам - МТС, "МегаФону" и "Вымпелкому", а иностранных инвесторов к торгам планируется не подпускать, пишет "Коммерсантъ".  

Это считается "компромиссным вариантом" приватизации "Ростелекома", позволяющим снять разногласия между руководителями силовых ведомств и министрами экономического блока.  Минобороны настаивает на сохранении контроля государства над стратегически важным активом. 

"Мы хотели создать еще одного игрока помимо тройки. Но можем пойти на компромиссный вариант. Мы можем продавать "Ростелеком" как платформу для "большой тройки"", сообщил газете источник в правительстве. По словам чиновника, даже если иностранные инвесторы не будут участвовать в приватизации "Ростелекома", а госпакет оператора достанется МТС, "МегаФону" и "Вымпелкому", все равно правительство сможет выручить от продажи доли государства в "Ростелекоме" более $5 млрд. 

Топ-менеджер оператора "большой тройки", знающий о планах правительства, уточняет: правительство планирует продать мобильный бизнес "Ростелекома" четвертому по абонентской базе сотовому оператору "Tele2 Россия", недавно купленному ВТБ, а остальные активы "Ростелекома", по его словам, планируется "продать "большой тройке" через приватизацию". Он утверждает, что это принципиально меняет дело: "Ростелеком" с мобильными активами и без -  это две разные компании. 

Другие менеджеры, близкие к "Ростелекому", а также участники рынка, опрошенные газетой, не понимают, как можно использовать "Ростелеком" в качестве "платформы" сразу для трех компаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий