воскресенье, 28 июля 2013 г.

Мобильные операторы будут отключать краденые телефоны

Лидеры украинского рынка мобильной связи «МТС» и «Киевстар» сообщили о своей готовности к отключению краденых мобильных телефонов. Необходимое для этого оборудование и программное обеспечение готово к использованию.
Напомним, Виталий Журавский внёс на рассмотрение в Верховной Раде законопроект по внесению изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях». Этим законопроектом предусмотрено отключение краденых аппаратов.
Таким образом, если депутаты проголосуют за эти изменения, украинские операторы начнут отключать мобильные телефоны, которые числятся крадеными.
Как рассказал сам Виталий Журавский, не только опыт органов внутренних дел Украины, но и мировая практика показывают, что большинство преступлений, совершенных в общественных местах, направлены на завладение мобильными телефонами.
«Мобильные телефоны пользуются большим спросом среди населения, а потому входят в вещи, которые чаще всего похищают. Похищенные телефоны перепрошиваются с помощью специальных программных средств и сбываются на стихийных рынках через посредников или через всемирную сеть интернет. При этом пострадавшие от таких преступлений теряют не только средства, потраченные на покупку мобильных устройств и оборудования, но и важную информацию, которую в большинстве случаев невозможно восстановить», — отметил Виталий Журавский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий