среда, 10 июля 2013 г.

Сотовых операторов и провайдеров заставят защищать клиентов от вирусов

Сотовых операторов и провайдеров заставят защищать клиентов от вирусов. Профильный комитет Госдумы подготовил поправки в закон «Об информации», согласно которым провайдеры и сотовые операторы будут обязаны ставить на своем оборудовании антивирусные программы, пишут "Известия".

По словам автора идеи законопроекта Дениса Маймистова, в текущей редакции закона «Об информации» от хакерских атак и неправомерных действий должны быть защищены только государственные сайты, а всех остальных сайтов этот пункт формально уже не касается. "Пользователи вынуждены обращаться к специалистам для ликвидации последствий атак, а также заранее покупать специальные антивирусные программы", — пояснил  Д.Маймистов.

В первую очередь комитет намерен ограничить распространение DDoS-атак и шпионских программ. В этой связи Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовил поправки в закон «Об информации», обязывающие негосударственных участников информационной системы устанавливать антивирусы на системах, раздающих трафик.

Таким образом, формально конечные потребители станут получать уже очищенный интернет, а антивирусные программы будут нужны только для защиты от локальных вирусов, например, находящихся на флешках.

Эксперты считают эти меры полезными, однако не исключают удорожания стоимости услуг для конечных потребителей.

"Если учесть, что у каждого из тройки крупнейших сотовых операторов России десятки миллионов абонентов, стоимость антивируса, даже с учетом оптовой закупки и скидки, может быть весьма существенной, — считает гендиректор информационно-аналитического центра «ТелекомДейли»Денис Кусков. — Провайдеры и операторы вполне могут переложить на конечного абонента свои дополнительные затраты".

Провайдеры согласны с этим мнением. "Если эти поправки будут приняты, возможно, подорожают услуги для пользователей, особенно если мы говорим о небольших провайдерах" — пояснил начальник отдела компании «Айпинет» Юрий Волков. — Кроме того, наверняка возникнет потребность в усовершенствовании сложного оборудования или в покупке нового, которое могло бы быстрее проверять пакеты информации на наличие угроз от «ботнетов», которые и являются способом проведения DDoS-атак".

Комментариев нет:

Отправить комментарий