среда, 3 июля 2013 г.

<Симки> для мобильника смогут приобрести не все

фото: ИТАР-ТАСС
Депутаты подготовили два законопроекта, направленные на борьбу с «телефонным мошенничеством» и ужесточение процедуры продажи sim-карт

Сегодня, 2 июля, Госдума рассмотрит два важных законопроекта, касающихся сотовой связи. Первый направлен на борьбу с sms- мошенничеством при предоставлении услуг операторов связи. Второй регулирует процедуру реализации sim-карт. 

«По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок, в том числе посредством коротких номеров, со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей», - сообщил автор разработанных законопроектов вице-спикер Государственной думы Сергей Железняк. 

По его словам, граждане жалуются преимущественно на оказание дополнительных услуг связи без их согласия, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за не предоставленные услуги. Это и рассылка от имени абонента без его ведома платных сообщений, и подписка на различные информационные ресурсы, например, на прогнозы погоды, или на скачивание мелодий, отметил Железняк. 

Парламентарий также сообщил, что часто происходят случаи, когда от имени оператора связи мошенники предлагают клиенту оплатить штрафы, подключить новые тарифы, произвести те или иные банковские операции и идут на другие уловки, чтобы снять со счета абонента денежные средства. С  принятием закона о дополнительных услугах сотовых операторов пользователи мобильной связи смогут самостоятельно решать, нужна им предлагаемая услуга или нет, заявил Сергей Железняк. 

Законопроект о борьбе с мошенничеством при предоставлении услуг связи через SMS вносит поправки в закон «О связи» и обязывает операторов связи подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного исключительно для оплаты таких услуг, причем только в пределах средств на лицевом счете клиента. 

Второй законопроект касается лиц, оказывающих посреднические услуги в заключении договоров об оказании услуг мобильной связи. По словам депутата, реализация sim-карт зачастую носит несистемный характер, точки продаж периодически меняют место нахождения, располагаются в местах массового скопления людей, не имеют необходимого оборудования. Проблемой является и постоянная «текучка» среди персонала, поэтому не представляется возможным установить личность сотрудников, осуществляющих бесконтрольную продажу карт, а также идентифицировать лиц, приобретающих такие «симки». 

«Такие злоупотребления создают препятствия при проведении оперативно-розыскных действий, поскольку затрудняют идентификацию абонента. Установлено, что более 70% всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, как правило, зарегистрированных по подложным сведениям», - сообщил разработчик законопроекта. 

Данный законопроект вводит запрет продажи «симок» неуполномоченным оператором связи лицом и предусматривает обязательное предоставление паспорта гражданином, приобретающим у оператора sim-карту. По словам Железняка, нарушение данного требования повлечет за собой административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Также вводится административная ответственность и соответствующие штрафы за недостоверную информацию об абонентах оператору связи лицом, действующим от имени оператора связи, при заключении договора на оказание услуг связи. 

В последнее время участились случаи sms-мошенничества, причем, что любопытно, обманщики предпочитают выступать от имени крупных кредитных организаций: Сбербанка России, ВТБ 24, Альфа-банка. Держателям карт этих банков стали приходить сообщения с информацией о блокировке карты, окончании срока ее действия или изменении PIN-кода с просьбой перезвонить на указанный номер, как правило, мобильный. Сами банкиры рекомендуют не перезванивать на мобильные номера, чтобы не стать жертвой мошенников.  Аферисты не гнушались даже обманывать граждан при помощи sms в марте после взрывов на двух станциях московского метрополитена. Согласно экспертным оценкам, объем данного мошеннического рынка ежегодно составляет почти 50 млн. долларов.

Михаил Прибыловский

Комментариев нет:

Отправить комментарий