среда, 3 июля 2013 г.

В Казахстане ожидается снижение цен на услуги сотовой связи

CA-NEWS (KZ) - В Казахстане ожидается снижение цен на услуги сотовой связи. Об этом на заседании правительства с докладом «О мерах по совершенствованию систем защиты конкуренции на товарных рынках», рассказал председатель Агентства РК по защите конкуренции Болатбек Куандыков, передает BNews.kz.

«Существующий в Казахстане механизм антимонопольного регулирования, основанный в частности на ведении Реестра доминантов, на фоне международной практики развитых стран и в условиях интеграционных процессов в ЕЭП является барьером для эффективного и оперативного реагирования по фактам нарушения антимонопольного законодательства. В итоге, результаты анализов с учетом длительности процесса обжалования в судах зачастую становятся не актуальными», - отметил Куандыков. 

«Приведу пример, в период обжалования сотовыми операторами решения о включении их в Реестр по услуге интерконнекта, отраслевому регулятору (Минтранском) на протяжении более полутора лет не позволялось провести экспертизу цен, а Агентству рассмотреть действия доминантов на предмет злоупотребления своим положением. Тарифы на интерконнект в Казахстане являются очень высокими (в РК ставка интерконнекта составляет 13,02 тенге, в странах СНГ и ЕС составляют в пределах 3-5) и влияют на конечную стоимость мобильной связи. Буквально недавно вступило в законную силу решение суда в пользу Агентства, в связи с чем, ожидается снижение цен на услуги сотовой связи после проведения соответствующей экспертизы», - сказал глава агентства. 

Также председатель агентства отметил, что реестр является серьезным административным барьеров и для самих субъектов рынка, так как используется для наложения на субъекты рынка определенных обязательств и ограничений вплоть до государственного ценового регулирования. 

«Учитывая вышеизложенное, предлагаем пересмотреть подходы по ведению Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение», - подчеркнул Куандыков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий