четверг, 18 июля 2013 г.

Мобильная связь в Болгарии.

vivacom_bg
M-Tel bg_globul

Сотовая связь в Болгарии представлена в настоящее время тремя крупными GSM-операторами: М-Tel BG, BG Globul иVivaCom.

Компания M-Tel является самым старым мобильным оператором. Но тарифы на связь у нее самые дорогие из представленной тройки.

В ассортименте компании М-Tel имеется линейка тарифов (sim-карта) «Прима» без абонентской платы, которая предназначена специально для туристов. Цены за минуту разговора совсем недешевые и сравнимы с ценой российских операторов в роуминге. Срок действия сим-карты автоматически продлевается на год с момента последнего пополнения счета. Подробнее о тарифах «Прима» можно посмотреть здесь.

В районах черноморского побережья Болгарии наибольшей популярностью среди туристов пользуются услуги мобильной связи от компаний Globul и VivaCom, так как компании предоставляют линейку услуг с предоплаченными тарифами без абонентской платы по ценам более выгодным, чем у M-Tel. Срок действия sim-карты также автоматически продлевается на год с момента последнего пополнения счета.

Подробнее о предоплаченных тарифах от VivaCom можно посмотреть здесь.

Подробнее о предоплаченной программе b-connect отGLOBUL можно посмотреть здесь.

Покрытие у болгарских мобильных операторов более-менее одинаковое. Связь во всех крупных городах и на черноморском побережье Болгарии хорошая и устойчивая.

Российские симки регистрируются в роуминге в 3G-сетях сотовых операторов Болгарии без проблем.

Код Болгарии - 359. При звонках на сотовые телефоны Болгарии следует набирать код страны (+359) и далее номер мобильного телефона абонента.

Местная валюта  - это болгарский лев. Тарифы  у сотовых операторов установлены в левах. Для информации: курс Лева привязан к курсу Евро, 1 Лев это примерно 0,5 Евро. Если быть более точным, то 1 Евро = ~ 1,95 Лева. В обменниках курс естественно будет ниже. Летом 2013 года на черноморском побережье Болгарии в Солнечном Берегу, в Святом Власе, в Несебре обменный курс был 1,91 -1,93 Лева за 1 Евро, в банках курс был лучше -  за 1 евро давали 1,94 лева.

Все сотовые операторы естественно имеют свои полноценные сайты на болгарском и английском языке. На болгарском языке информацию для русского человека понять не составит труда. В крайнем случае, переводчик Google всегда под рукой.

Покупка болгарских sim-карт осуществляется в фирменных салонах операторов связи. Узнать расположение салонов, ближайших к месту вашего отдыха,  можно на сайтах сотовых операторов. Подключение в фирменных салонах осуществляется исключительно по заграничному паспорту. Договор в письменном виде на предоплаченные тарифы не подписывается, хотя информация из вашего заграничного паспорта заносится в базу сотового оператора и после этого вам выдается комплект с sim-картой в фирменной упаковке оператора.

За пределами салонов sim-карты сотовых операторов на предоплаченные тарифы в фирменных упаковках можно найти в продаже на кассах в различных маркетах. Паспорт предъявлять не требуют. Там же можно купить и ваучер на пополнение счета своего мобильного телефона. Обычно ваучеры продаются номиналами 5, 10, 20 лева. Ваучер – это карточка по размеру пластиковой карты, на которой находится под защитным слоем код для пополнения вашего телефона через сервисный номер сотовых операторов. Никаких комиссий за пополнение счета мобильного телефона по ваучеру нет. Цена за ваучер равна номиналу и вся сумма полностью зачисляется на ваш счет.

Самое интересное, что ваучеры на пополнение счета мобильного телефона в фирменных салонах продаются далеко не всегда. Хотя просто пополнить свой мобильный счет через кассу салона вы можете без проблем. Правда, если вы покупали комплект сотовой связи в маркете, вам придется предъявить свой загранпаспорт и после внесения данных в базу счет вашего мобильного телефона будет пополнен.

Базовые тарифы болгарских операторов – это совсем не российские тарифы. В основном тарифы болгарских сотовых операторов – это тарифы с абонентской платой за месяц, в сумму которого включено определенное количество минут для разговоров и смс. Понятно, что такие тарифы подходят местным жителям, а не туристам, приезжающим на отдых в Болгарию на одну-две недели. Тарифы без абонентской платы для туристов будут ниже наших роуминговых тарифов, но и дешевыми их не назовешь. Например, на тарифе Viva International от VivaCom минута разговора стоит 0,34 лева (~6,80 рублей) как на мобильные телефоны в Россию, так и на болгарские мобильные телефоны, а международные смс - 0,21 лева (~4,20 рублей). Зато этот тариф без абонентской платы и на отдыхе может быть оптимальным для туристов.

У всех сотовых операторов стоимость за первую минуту (60 секунд) по тарифу, а следующие минуты разговора – посекундная тарификация.

Мобильный интернет через 3G модем также недешевый. В основном это тарифы с определенным предоплаченным количеством мегабайт интернет трафика за определенный период. Например, в 2013 году стоимость интернета на тарифе от VivaCom Easy Traffic в комплекте с  3G USB модемом с включенными 1200 МB интернета на 10 календарных дней составляла 59,90 лева, без 3G USB модема – 14,90 лева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий