среда, 10 июля 2013 г.

Топ-20 крупнейших групп операторов мобильной связи в мире по итогам 1q2013

Данный ренкинг составлен и представлен GSMA Intelligence.

Китай консолидировал свою позицию крупнейшего в мире рынка мобильной связи, согласно свежему исследованию GSMA Intelligence. А три страны, занимавшие лидерские позиции по числу подключений, за прошедший год усилили свои позиции.

China Mobile остался крупнейшим в мире оператором мобильной связи, как по числу подключений, так и по доходам от мобильного бинеса. Китайский оператор укрепил свое лидерство относительно находящейся на втором месте группы Vodafone. Другие операторы Китая - China Unicom и China Telecom улучшили свои показатели в ренкинге по отношению к результатам прошлого года. China Unicom поднялась на две позиции до #5, обойдя Verizon Wireless #6 и VimpelCom Group #7, а China Telecom также подросла на 2 позиции до #11, обойдя Deutsche Telekom #12 и MTN Group #13.

China Unicom и China Telecom единственные операторы в ренкинге, которые показали доходы, оцениваемые двухразрядной цифрой. Годовой доход для 20 топ-групп операторов снизился на 0.1% на фоне существенного год-к-году падения доходов MTN #13, Telecom Italia #15, NTT DoCoMo #16, хотя Vodafone #2 оказалась единственным участником Топ-5, который показал снижение доходов.

В терминах числа подключений топ-20 телеком-групп увеличили абонентскую базу на 6.4% год к году. Telenor #14, Sprint #17 и Sistema #18 оказались единственными тремя группами в ренкинге, которые показали сокращение числа подключений по-сравнению с тем, что было годом ранее.

Крупнейший сдвиг в рейтинге за год показала Orange Group (ранее France Telecom), которая поднялась за год на четыре позиции до 8-го места. Этот рост стал итогом покупки группой большинства акций крупнейшего в Египте оператора Mobilnil, результаты которого теперь считаются в расчетах суммарного числа абонентов и доходов группы. Orange приобрела 100% холдинговой компании ECMS, которая управляла Mobilnil в мае 2012 года, что увеличило долю акций Orange Group египетского оператора с 36.36% до 93.92%.

Ooredoo (ранее Qtel) - еще одна группа операторов, которая добилась продвижения в рейтинге за счет маркетинговых усилий. В последние 12 месяцев, группа получила контроль (более, чем 50% акций) в ряде зарубежных подразделений, включая Asiacell в Ираке, Nedjima в Алжире и Tunisiana в Тунисе. Благодаря этому группа Ooredoo преодалела 17 мест относительно предыдущего рейтинга и сейчас находится на #21, т.е. за пределами рейтинга Топ-20.

Ренкинг вскоре вновь изменится по итогам сделки Sprint-Softbank. Объединенный оператор будет входить в SoftBank Group и займет примерно #15 место - #24 по подключениям, #6 по годовым доходам. В настоящее время Sprint на #17, а SoftBank на #28.

Методология: в ренкинге присвоен одинаковый вес числу подключений и ежегодным доходам от мобильного бизнеса при определении конечных позиций. Например, Vodafone является вторым по числу подключений и четвертым по доходам, соответственно его комбинированный "вес" равен 6. Чем вес ниже, тем выше позиция оператора в рейтинге, поэтому первое место в ренкинге занимает China Mobile, чей вес вычислен, как 1 + 1 = 2.

Глобальный рейтинг групп мобильных операторов по числу подключений и доходу в последние 12 месяцев, по итогам 1q2013

Топ-20 крупнейших групп операторов мобильной связи в мире по итогам 1q2013

 

Источники: GSMA Intelligence, отчеты компаний

1) Число подключений агрегировано для всех операторов, входящих в группу, при условии, что группе принадлежит не менее 50%+1 акция.

2) Основываясь на данных отчета за 2012 финансовый год

Комментариев нет:

Отправить комментарий