воскресенье, 16 июня 2013 г.

Оператор связи Vodafone начал переговоры с немецкой Kabel

БЕРЛИН, 13 июня /Азиатский репортер/. Vodafone Group PLC подтвердила, что начала переговоры с ведущим кабельным оператором Германии Kabel Deutschland AG о возможном поглощении. Сделка, если она состоится, станет крупнейшим приобретением британской компании в Европе более чем за десятилетие и позволит увеличить число клиентов тройного пакета услуг, включающего ТВ, мобильную связь и широкополосный интернет. 

"Пока нельзя сказать ничего определенного по поводу предложения и его условий", - говорится в заявлении Vodafone.

Kabel Deutschland также подтвердила, что Vodafone начала обсуждать возможность сделки, но добавила, что перспективы предложения остаются неопределенными.

И Vodafone, и Kabel Deutschland воздержались от дальнейших комментариев.

Vodafone, второй в мире оператор мобильной связи по объему выручки после China Mobile Ltd., столкнулся с падением прибыли в Европе, поскольку затянувшийся экономический кризис негативно отразился на расходах домохозяйств. Жесткая конкуренция и изменения в законодательстве также привели к сокращению прибыли. Предложения других участников отрасли, включающие в себя объединенные услуги мобильной, фиксированной связи, ТВ и интернета, пользуются большей популярностью, и британская компания оказывается единственной, кто работает лишь на рынке мобильной связи.

В годовом отчете компания выразила намерение оживить вялый бизнес и инвестировать дивидендные выплаты от Verizon Wireless в размере 3,15 млрд долларов в Европу, которая обеспечивает примерно 75% выручки.

В прошлом месяце Vodafone заключила сделку с Deutsche Telekom AG, которая позволит ей использовать сеть немецкой компании для предоставления клиентам услуг широкополосного интернета и ТВ. Поглощение Kabel Deutschland поможет Vodafone увеличить число абонентов, которые отдают предпочтение объединенным в один пакет услугам мобильной и фиксированной связи, широкополосного интернета и ТВ.

Тем не менее заключение сделки может оказаться непростой задачей.

Генеральный директор Kabel Deutschland Адриан фон Хаммерштайн отклонил неофициальное предложение Vodafone, посчитав его заниженным, согласно осведомленному источнику. Vodafone в настоящий момент решает, увеличивать ли цену неформального предложения, чтобы получить доступ к счетам Kabel Deutschland, или перейти сразу же к враждебному поглощению, указывает источник. Kabel Deutschland воздержалась от комментариев.

Если Vodafone решить выдвинуть предложение о покупке Kabel Deutschland, то ей придется оценить компанию как минимум в 6,34 млрд евро (8,44 млрд долларов), в соответствии с законодательством Германии, которое предписывает претендентам на покупку предлагать цену не меньше средней стоимости акций за последние три месяца.

Британская компания укрепляет позиции и в других регионах Европы. В марте Vodafone и оператор Orange, принадлежащий France Telecom, объявили об инвестициях в размере 1 млрд евро в строительство оптоволоконной сети в Испании. Это первая крупная инвестиция британской компании в Южной Европе после списания свыше 16 млрд фунтов (24 млрд долларов) с 2010 года в связи с экономическими проблемами региона. Несмотря на финансовые проблемы Испании, широкополосная связь остается рынком роста в этой стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий