понедельник, 3 июня 2013 г.

The Register: Белоруссия умудрилась <переспамить> США

The Register: Белоруссия умудрилась «переспамить» США

Белоруссия обогнала США по рассылке спама по всему миру, сообщает британское издание The Register, со ссылкой на данные компании AppRiver, специализирующейся в области информационной безопасности.

Объемы сетевого мусора из бывшей советской республики побили все мировые рекорды в середине апреля: тогда число спам-сообщений из Белоруссии составило 12,3 миллиона в день. С того времени цифра только растет.
 
По данным компании AppRiver, пишет The Register, из тысячи белорусских электронных сообщений только одно не является спамом. Издание отмечает, что таким образом Белоруссия обошла «исторического лидера» в этом сомнительном начинании – США.
 
«Сообщения довольно простые и немногословные, – поясняет аналитик компании Джон Френч. – В каждом из них содержится ссылка и несколько слов. Большинство ссылок – на неактивные сайты. По рабочим ссылкам можно перейти на фармакологические сайты, где посетителям пытаются продать лекарства. Очень невелик объем сообщений, содержащих ссылки на вредоносные сайты».
 
Как пишет Френч, большинство спам-сообщений рассылаются с домена .ru. Но аналитик затрудняется сказать, чем вызвана такая спам-активность Белоруссии. «Я могу только делиться догадками. Предполагаю, что с датой 13 апреля, когда число спама начало расти, ничего особенного не связано. Возможно, в этот день у организаторов кампании по рассылке сообщений все машины и системы были готовы. Кампания все еще продолжается, и число спам-сообщений не падает».
 
В Белоруссии, в этом «последнем европейском оплоте сталинской диктатуры», подобные всплески спама раньше не наблюдались, отмечает автор. Теперь она поставляет 16,3 процента мирового спама. Что же касается России, то на этот раз страна не вошла даже в тройку лидеров, отмечает ресурс: вторыми идут США с 15,1 процентом спама. А «бронза» - за Украиной (7,45 процентов).
 

The Register: Белоруссия умудрилась «переспамить» США

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий