пятница, 21 июня 2013 г.

Коммуникации и сотовая связь в Австрии

Коммуникации и сотовая связь в Австрии

Интернет в Австрии

Сетевые услуги развиты в Австрии превосходно - практически во всех аэропортах, крупных гостиницах, на торговых улицах, в некоторых супермаркетах, ресторанах и в других общественных местах можно найти как интернет-кафе, так и точки беспроводного доступа. В горных районах картина несколько скромнее, однако практически на всех горнолыжных курортах можно найти множество точек доступа. В Вене свободный доступ в интернет можно обнаружить в любом из отделений сети книжных магазинов Amadeus www.amadeusbuch.co.at или кафе Big Net www.bignet.at.

Тарифы в интернет-кафе обычно составляют от 2 до 4 евро за час, в сети венских кафе Cafe' Stein и Das Mobel – около 4 евро. Некоторые гостиницы и кафе предлагают Wi-Fi для своих клиентов бесплатно.

Сотовая связь в Австрии

Сеть мобильной связи покрывает практически всю территорию Австрии за исключением некоторых отдаленных высокогорных районов. Роуминг с местными операторами Hutchison 3G Austria GmbH (GSM 900/1800, 3G, 2100)www.drei.com, Mobilkom Austria AG (GSM 900/1800, 3G, 2100, HSPA) www.mobilkomaustria.com, T-Mobile Austria GmbH (GSM 900/1800, 3G, 2100, HSPA) www.t-mobile.at и Orange Austria Telecommunication GmbH (GSM 900/1800, 3G, 2100) www.orange.at доступен абонентам основных российских сетей. Причем на многих популярных курортах сотовая связь даже лучше, чем в крупных городах долин, но часто районы, обслуживаемые одним из национальных операторов, имеют очень плохое покрытие станциями другого, и наоборот.

Местные sim-карты можно приобрести в офисах операторов связи, в супермаркетах и киосках. Стоимость такой карты сильно зависит от оператора и пакета услуг, но в среднем они обходятся от 5 до 20 евро, роуминг в пределах Европы по ним - 0,5 евро. Карты пополнения счета номиналом 3-5-10 евро есть в любом магазине даже в провинции.

Услуги GPRS предоставляют практически все австрийские операторы, однако у некоторых из них настройка автоматическая, у других же необходимо позвонить на специальный номер и получить инструкции.

Телефонная связь в Австрии

Телекоммуникационная система Австрии очень современная и охватывает всю страну. Телефоны-автоматы (обычно серые или темно-зеленые будочки с ярко-желтой крышей и эмблемой) можно найти повсеместно, многие снабжены подробными инструкциями на четырех языках.

Оплата разговора может производиться как монетами, так и телефонными картами (Telefonkarte) разного номинала, продающимися в почтовых отделениях, некоторых магазинах и в табачных киосках (Tabaktrafik). На обороте карточки есть тонкая индикаторная полоска, на которой после каждого звонка автомат отмечает остаток (минимальная стоимость звонка - 20 центов, но этой суммы вполне достаточно для внутригородского звонка продолжительностью 3-4 минуты). Звонки в будние дни с 18.00 до 8.00 дешевле на 33%, значительные скидки также действуют в выходные и праздничные дни круглосуточно.

Все австрийские населенные пункты имеют автоматическую прямую международную связь, поэтому позвонить в любую точку мира можно буквально с улицы, хотя предпочтительнее все же телефоны-автоматы в почтовых отделениях, цены за звонок с которых несколько ниже (к слову, звонок по телефонной карте также немного дешевле, чем по монеткам). Еще немного дешевле воспользоваться специальными кабинками Ferngesprache в самих почтовых отделениях (вроде наших переговорных пунктов, работают круглосуточно) – оплата производится после завершения разговора. Здесь же можно заказать разговор с предварительной оплатой (Ruckgesprach) на какое-то конкретное время.

Можно звонить из отеля, но это значительно дороже в силу дополнительных налогов (в некоторых гостиницах разрешено звонить за границу из номера только при наличии кредитной карты). Также можно позвонить из специального телефонного бюро или из телефона-автомата при газетных киосках, но наиболее оптимальным вариантом в последнее время становится Skype и Wi-Fi.

Код страны +43, при наборе номера внутри Австрии перед кодом города следует набрать 0, при выходе на международную связь - 00.

Австрийские телефонные номера имеют разную конфигурацию в зависимости от места и типа абонента. Лишь Вена имеет однозначный международный код – 1 (при вызове внутри страны – 0222), остальные города имеют префиксы из трех-четырех цифр: Айзенштадт - 2682, Баден - 2252, Брегенц - 5574, Бад-Ишль - 6132, Грац - 316, Гмунден - 7612, Зальцбург - 662, Инсбрук - 512, Кицбюэль - 5356, Клагенфурт - 463, Лиенц - 4852, Линц - 732, Санкт-Галлен - 3632, Санкт-Пёльтен - 2742, Фельдкирх - 5522, Ферлах - 4227, Штайр - 7252. Коды из двух цифр обычно принадлежат не городам, а специальным службам и частным сетям.

Подробнее:http://guide.travel.ru/austria/communications/

Коммуникации и сотовая связь в Австрии

Комментариев нет:

Отправить комментарий