пятница, 21 июня 2013 г.

Операторы сотовой связи Абхазии

Сотовая связь стандарта GSM доступна в большинстве населенных пунктов Абхазии. С 2003 по 2007 г. единственным сотовым оператором на территории республики была сотовая компания ЗАО «АКВАФОН-GSM», по ряду источников, аффилированная с российским «МегаФоном». С 2007 г. начал работу сотовый оператор «А-Мобайл» (совместное предприятие правительства и группы абхазских инвесторов).

На территории от российской границы до Гагры также возможен приём сигнала российских операторов МТС и «МегаФон».

Туристические SIM-карты в сетях Абхазии не работают.

До 15.11.09 при звонках на номера сотовых операторов Абхазии «А-мобайл» и «Аквафон» из-за рубежа звонящий должен был набирать +99544 и шесть цифр телефонного номера, где 995 — код Грузии, 44 — дополнительный код Абхазии. Согласно подписанному 28 сентября 2009 года меморандуму о сотрудничестве в сфере связи между Россией и Абхазией, абхазская сторона получила коды стационарной и сотовой связи седьмой всемирной зоны нумерации, то есть по Российской системе и плану нумерации. С 15.11.09 для сотовых операторов связи на территории Абхазии новый телефонный код — +7 940

Аквафон

Aquafon предоставляет услуги связи в стандарте GSM на частотах 900 и 1800 МГц и в стандарте UMTS на частоте 2100 МГц. Сеть 2G (GSM) покрывает 96 % территории республики: все города и населённые пункты, горную часть Абхазии, оз. Рица, Голубое озеро и другие экскурсионные, курортные объекты. Сеть 3G покрывает 40 % территории и присутствует в городах Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчира, Ткуарчал, п. Агудзера.

Сайт «Аквафон» http://www.aquafon.com/

А-Мобайл

A-Mobile предоставляет услуги связи в стандарте 900/1800. Сеть действует во всех городах Абхазии, обеспечивая покрытие постоянного проживания населения. Предоставляются все GSM, GPRS услуги, включая доступ в Интернет.

Сайт «А-мобайл» http://www.a-mobile.biz/

Комментариев нет:

Отправить комментарий