пятница, 21 июня 2013 г.

Коммуникации и сотовая связь в Турции

Коммуникации и сотовая связь в Турции

Интернет

Сетевые технологии получили в Турции широчайшее распространение. Интернет-кафе действуют во всех крупных городах, во многих ресторанах и отелях высшего и среднего уровня имеются Wi-Fi точки доступа. Стоимость часа составляет обычно составляет $1-1,5, причем чем выше скорость соединения и ближе заведение к центру или крупным туристическим объектам, тем выше расценки (иногда до $5-7 в час, но это скорее исключение). В Стамбуле интернет-кафе можно обнаружить практически повсеместно, работают они обычно ежедневно, с 9.00 до 21.00, иногда до 23.00. В Анкаре большинство таких заведений сконцентрировано в районе Kizilay, площади Ulus и Cankiri Caddesi.

При пользовании городскими интернет-кафе следует иметь в виду, что многие из них давно превратились в своеобразные клубы для скучающих подростков и любителей компьютерных игр, а потому нередко задымлены и шумны. Серьезную проблему обычно представляет практически полное отсутствие клавиатур и операционных систем с локализацией на иностранных языках, даже с английской раскладкой нередко бывают серьезные проблемы. При всем сходстве турецкой графики с латиницей здесь используется целый ряд специфических букв, что зачастую напрочь сбивает с толку неподготовленного туриста. Впрочем, интернет-терминалы в отелях этой проблемы лишены.

Оплатить сетевые услуги можно как наличными оператору клуба, так и кредитной или дебетовой картой (кроме Visa Electron, STB и некоторых других) через специальное устройство, непосредственно связанное с компьютером.

Сотовая связь

Сеть мобильной связи покрывает практически всю территорию Турции за исключением некоторых горных районов на востоке. Роуминг с местными сетями Vodafone Telekomunikasyon A.S (Vodafone Turkey, GSM 900)www.vodafone.com.tr, Avea Iletisim Hizmetleri A.S. (GSM 1800) www.avea.com.tr и Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. (GSM 900) www.turkcell.com.tr доступен абонентам основных российских операторов.

Сотовая связь все больше вытесняет проводные линии во всех сферах местной жизни, и увидеть турка без мобильного телефона практически невозможно. Однако местные сети и международные звонки в роуминге недешевы и к тому же тарифицируются по достаточно запутанной схеме. В большинстве случаев значительно выгоднее приобрести SIM-карты местных операторов (продаются в универмагах, офисах телефонных компаний и почтовых отделениях, необходим паспорт), чем пользоваться роумингом.

В зависимости от тарифа минута разговора с европейскими странами стоит $0,9-1,5, SMS - $0,1-0,3. Стоимость звонков может сильно различаться в зависимости от тарифного плана и оператора. Возможность отсылки международных SMS-сообщений при пользовании обычной SIM-картой с предоплатой, как правило, отсутствует.

Для туриста удобнее воспользоваться картами пополнения баланса, действующими по схожей схеме, как и пополнение баланса картами российских операторов. При этом различие состоит в том, что звонки не исчисляются в какой-либо валюте. Турецкие операторы используют систему так называемых "кредитов", а окончательная стоимость разговора будет зависеть от того, какой картой был пополнен баланс. Исходная стоимость минуты разговора внутри Турции - 5 "кредитов". Чем дороже карта, тем ниже стоимость отдельно взятого "кредита". Например, купив карту на 100 "кредитов", можно говорить в пределах 20 минут, на 200 "кредитов" - 50 минут и так далее. Выгоднее положить крупную сумму денег сразу, чем пополнять баланс небольшими платежами. Все входящие звонки и SMS-сообщения бесплатны, вне зависимости от оператора.

С 12 июля 2005 года ввозимые в Турцию сотовые телефоны, которые предполагается использовать с SIM-картой турецких операторов, должны быть зарегистрированы при въезде в страну в таможенной службе. В идеале это должно быть сделано в срок до 30 дней, хотя нередки случаи, когда телефон блокируется уже через 18 дней пребывания. Далее следует внести таможенный залог и зарегистрировать номер IMEI своего аппарата. Причем сама активация SIM-карты может происходить различными путями - либо звонком на номер 8090, либо автоматически в течение определенного времени (необходимо проконсультироваться у продавца)

Регистрацию проще всего произвести уже на месте, вместе с покупкой турецкой SIM-карты, но в данном случае следует убедиться, что продавец правильно понял термин "register the IMEI" (уникальный идентификационный номер телефона}, поскольку некоторые продавцы в мелких лавочках совершенно не представляют себе что это такое. В офисах Turkcell за такую операцию взимают 5 лир и дают подписать специальную распечатку регистрационной формы (при этом делается и копия паспорта владельца), у других операторов правила несколько отличные. Если же телефон был привезен в подарок, его фактуру и копию паспорта необходимо представить соответствующему оператору GSM, который по предъявлении загранпаспорта регистрирует аппарат (некоторые компании - бесплатно, другие требуют 3 YTL (~$0,0) - 5 YTL (~$0,0)). Данные правила не касаются туристов, приезжающих в Турцию со своей SIM-картой и предполагающих пользоваться услугами обычного роуминга.

Услуги GPRS предоставляют практически все местные операторы. Оптимальным является использование сетей 3G компании Avea www.avea.com.tr с пакетом на 4 Гб за 29 YTL (~$0,0). Воспользоваться им можно, имея на счету как минимум 29 YTL (~$0,0) - для этого нужно лишь послать СМС на номер 2260 с текстом KALAN MB, в ответ будет выслан файл конфигурации для доступа в интернет, либо пароль для настройки точки доступа вручную (единственное условия - имя канала должно быть обозначено как "internet"). Для доступа к мультимедиа-ресурсам обычно набирается PIN-код 12345, но возможны варианты, также как и другие пакеты услуг (необходимо консультироваться у продавца).

Телефонная связь

Телефонная система Турции - одна из самых современных и быстроразвивающихся в регионе. Большинство услуг предоставляется компанией Turk Telekom www.turktelekom.com.tr, чьи телефоны-автоматы синего цвета можно обнаружить повсеместно. Работают они по картам предоплаты (telekart), которые встречаются двух видов - обычные на 30, 60 и 100 единиц и так называемые смарт-карты (smart telekart) тех же самых номиналов. Схема вызова по телефонной карте ничем не отличается от принятой у нас, однако дисплей автомата демонстрирует количество оставшихся на карте единиц в реальном времени и предупреждает о расходовании лимита заранее. Также встречаются автоматы, работающие по кредитным карточкам, в том числе и международным (в этом случае на аппарате обязательно имеется наклейка с логотипом принимаемых платежных систем).

В больших городах и курортных районах наиболее удобным способом связи являются офисы PTT (Posta Telefon ve Telegraf), открытые по будням с 8.00-8.30 до 12.00 и с 13.30 до 17.30 (на крупных курортах - до 24.00), а в выходные - с 9.00 до 19.00 (в небольших населенных пунктах обычно закрываются на весь уик-энд).

В почтовых офисах есть специальные отделения для телефонных переговоров, в которых можно воспользоваться обычным телефоном-автоматом (работают как по телекартам, так и по жетонам, которые можно приобрести здесь же либо в киосках или местных магазинах, что несколько дороже), а можно заказать разговор заранее, с оплатой после (такие телефоны обозначаются вывеской Konturlu или Konturlu telefon bulunur и чаще всего помещаются в закрытой кабине). Расценки на такие переговоры несколько дороже, чем с общественного телефона-автомата, плюс не всегда удобно контролировать цену разговора, поскольку всю тарификацию ведет клерк, но это намного более выгодный способ, чем звонок из отеля (особенно в случае международных переговоров). К слову, приобретение телефонных карт у частных лиц или в рыночных кабинках является достаточно рискованным занятием, поскольку можно получить уже израсходованную или бракованную карту без малейшего шанса вернуть свои деньги назад.

В среднем звонок в пределах одного населенного пункта с общественного телефона-автомата обойдется в 0,1-0,2YTL за минуту (в зависимости от тарифа), за границу - около $0,25-0,3 за минуту (в страны Европы или Северной Америки). Звонок из отеля обойдется как минимум вдвое дороже за счет многочисленных налогов и сборов.

Уровень связи в сельских районах намного ниже, чем в больших городах, поэтому при звонке из провинции нередко приходится набирать номер по несколько раз, даже при звонках внутри страны (оплата разговора ведется с первых трех секунд, однако бывают случаи, когда и неудачный набор номера приводит к списанию денег с карты).

В Турции используется общенациональная система телефонных номеров с одиннадцатью цифрами. Первые четыре цифры обозначают код города или индекс мобильного оператора (обычно начинаются с нуля), остальные семь - номер абонента. Номера бесплатных служб или для звонков с оплатой принимающей стороной начинаются с индекса 0800.

Для звонка из России в Турцию со стационарного телефона следует набрать 8 - 10 - 90 - код города - номер абонента, в Россию из Турции - 0 - 00 - гудок - 70 - код города - номер.

Код Турции - 90. Код выхода на международную линию - 00. Коды основных городов: Агры - 472, Адана - 322, Адыяман - 416, Айдын - 256, Аланья и Анталья - 242, Амасья - 358, Анкара - 312, Артвин - 466, Балыкесир - 266, Биледжик - 228, Бурса - 224, Ван - 432, Газиантеп - 342, Гиресун - 454, Дензили - 258, Диярбакыр - 412, Зонгулдак - 372, Измир - 232, Йозгат - 354, Кайсери - 352, Карс - 474, Кастамону - 366, Конья - 332, Кыршехир - 386, Кютахья - 274, Малатья - 422, Маниса - 236, Мардин - 482, Мугла - 252, Невшехир - 384, Нигде - 388, Орду - 452, Ризе - 464, Самсун - 362, Сивас - 346, Сиирт - 484, Синоп - 368, Стамбул - 212 (европейская часть города) и 216 (азиатская часть, в пределах городской черты звонки между ними ведутся без кода), Текирдаг - 282, Токат - 356, Трабзон - 462, Тунджели - 428, Ушак - 276, Чанаккале - 286, Чорум - 364, Ыспарта - 246, Эдирне - 284, Элязыг - 424, Эрзинджан - 446, Эрзурум - 442, Эскишехир - 222.

Коммуникации и сотовая связь в Турции

Комментариев нет:

Отправить комментарий