вторник, 18 июня 2013 г.

Казанцы будут платить за проезд с помощью телефона

С 26 июня заплатить за проезд в общественном транспорте Казани можно будет с помощью мобильного телефона.

Совместный проект мэрии города и крупнейших операторов сотовой связи не имеет аналогов не только в России, но и в ближнем зарубежье. Напомним, разработка стандарта NFC, который значительно расширил функции мобильников, велась почти десять лет и завершилась лишь в прошлом году.

Чтобы оплатить проезд в трамвае, троллейбусе и автобусе, обладателям чипа NFC достаточно будет предъявить кондуктору… телефон. После того как валидатор коснется мобильного устройства, со счета абонента автоматически спишется нужная сумма. Аналогичным образом можно будет заплатить и за проезд в метро: достаточно приложить телефон к панели турникета.

Приятная новость есть и для обладателей транспортных карт. С 26 июня платить за проезд по безналичному расчету они смогут не только в городском транспорте, но и в пригородных электричках.

Причем расплатиться с помощью транспортной карты можно будет как в пригородных кассах и терминалах самообслуживания, так и непосредственно в салоне электропоезда, предъявив ее контролеру. Напомним, в настоящее время в одной только Казани безналичным способом оплачивают проезд в транспорте уже 77 процентов пассажиров.

Подробнее об этих и других нововведениях на транспорте казанцы смогут узнать, позвонив на телефон горячей линии: (843)275-30-50.


Комментариев нет:

Отправить комментарий