воскресенье, 16 июня 2013 г.

Ахметов переделит рынок сотовой связи?

Олигарха Рината Ахметова, ставшего недавно официальным владельцем «Укртелекома», интересует мобильная связь.

Как стало известно, главой «Укртелекома» будет назначен нынешний генеральный директор оператора Vega, который также принадлежит Ринату Ахметову. Эксперты в один голос заявили, что такое назначение будет обозначать быстрое слияние двух активов, что сделает новую компанию оператором чуть менее 10 млн абонентов фиксированной связи. Но куда больший интерес для Ахметова представляет доступ к 30% абонентов интернет-доступа, сообщает Пресса Украины

Такая компания станет интересным объектом инвестиций для многих потенциальных международных партнеров, которые смогут принять в нем долевое участие после того, как Ахметов перепродаст подразделение, занимающееся фиксированной связью. В дальнейшем «Укртелеком» начнет развивать свое другое подразделение - «ТриМоб», чьим преимуществом является наличие единственной в стране лицензии 3G связи.

Менеджеры СКМ попытаются использовать такой актив для объединения «Укртелекома» и компании «Астелит», которая представлена на рынке мобильных операторов брендом life :). За счет наличия уникальной лицензии на предоставление 3G святи в Украине, у Ахметова будет шанс перекроить рынок мобильной связи по всей стране, привлекая за счет более скоростного интернета абонентов других сетей.

Единственное небольшое препятствие - отсутствие возможности для абонентов сменить оператора мобильной связи с сохранением номера. Если же соответствующее решение Ринату Ахметову удастся продвинуть через правительство и парламент, то «Астелит» нанесет серьезный удар по позициям МТС и «Киевстара» в Украине.

«Аргумент»

Комментариев нет:

Отправить комментарий