пятница, 21 июня 2013 г.

Мобильная связь в Испании

История развития мобильной связи в Испании

Испания  Мобильная связь в Испании, сотовая связь в Испании, операторы связи в Испании, испанская сим карта, Испания , купить телефон в ИспанииМобильная связь в Испании начала внедряться в 1976 году, с появлением услуг так называемого Автомобильного радиотелефона, которые предоставляла компания Telefónica.Рынок мобильной связи Испании во многом определен работой компании Telefónica, которая была монополистом на рынке до 1994 года и единственной телекоммуникационной компанией.

Созданная в 1924 году, Telefonica до сих пор занимает доминирующее положение на рынке связи, с общей долей телекоммуникационных услуг около 75% и 41% - на рынке сотовой связи. Сегодня Telefonica предоставляет услуги сотовой связи в Испании под торговой маркой Movistar.

В 1995 году на рынке сотовой связи Испании появилась компания Airtel-Vodafone, в 1998 году - Amena-Orange и в 2006 – Yoigo, когда рынок стал наиболее конкурентным. Кроме того, с 2001 года стали появляться виртуальные операторы, в том числе лоу-кост, использующие сети основных операторов.

Согласно статистике, в декабре 2011 года число зарегистрированных абонентов мобильной связи в Испании достигло 58 млн при населении 47 млн жителей. 42% абонентов пользуются сотовой связью по предоплате и 58% - по контракту. 98% территории Испании находится в зоне покрытия сотовой сетью.

Протоколы связи

В Испании, как и в остальных странах Европы, основными протоколами сотовой связи являются GSM-900 и  GSM-1800. Кроме того, для услуг 3G используется технология UMTS.

Операторы мобильной связи в Испании

В настоящее время услуги мобильной связи в Испании предоставляют четыре основных оператора с собственной сотовой сетью.

Испания Мобильная связь в Испании. Movistar 

Movistar

Филиал телекоммуникационной компании Telefónica. 22,8 млн абонентов и 41,4% на рынке мобильной связи Испании.

www.movistar.es

Испания Мобильная связь в Испании. Vodafone

Vodafone

Испанский филиал британского оператора, крупнейшего в мире по объёму выручки оператор сотовой связи.15,9 млн абонентов (29,%).

www.vodafone.es

Испания Мобильная связь в Испании. Orange

Orange

Подразделение французской компании France Telecom. 11 млн абонентов (20,2%).

www.orange.es
Испания Мобильная связь в Испании. Yoigo

Yoigo

Филиал шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera. 2,4 млн абонентов (4,3%).

www.yoigo.com

 

Доля виртуальных операторов сотовой связи в Испании составляет 4,9% рынка, то есть 2,7 млн абонентов.

Сегодня в Испании существует около 40 виртуальных операторов. Эти операторы не имеют собственного оборудования, а используют существующую инфраструктуру одного из четырех основных операторов и продают услуги под собственной маркой.

Некоторые крупные виртуальные операторы мобильной связи в Испании:

Испания Мобильная связь в Испании. Lebara

Lebara mobile

Ориентирован на международную связь, работает от Vodafone.

www.lebara.es

Испания Мобильная связь в Испании. Happy Movil

Happy Movil

Оператор компании The Phone House, ориентирован на международную связь, работает на сетях Orange.

www.happymovil.es

Испания Мобильная связь в Испании. Mas Movil

MÁSmovil

Лоу-кост оператор от компании Orange.

www.masmovil.es

Испания Мобильная связь в Испании. Simyo

Simyo

Виртуальный оператор от Orange.

www.simyo.es

Виды тарифов – контракт и предоплата

Все тарифы на услуги сотовой связи в Испании разделены на два вида, которые называют Контракт (Contrato) и Карточка (Tarjeta). Тариф Карточка фактически является предоплатным тарифом, баланс при этом пополняется внесением средств через пункты оплаты или электронные методы платежей.

Контракт на услуги мобильной связи заключается на 12-18 месяцев в зависимости от оператора и тарифа. При заключении контракта клиент обязан предоставить данные банковского счета, с которого ежемесячно автоматически будет списываться абонентская плата в соответствие с выбранным тарифом. В случае если лимит минут разговора или мобильного интернета исчерпан ранее, возможно пополнить баланс внесением дополнительных средств.

Основной особенностью тарифов по контракту является то, что заключить контракт на услуги сотовой связи в Испании могут только резиденты страны и при наличии банковского счета. Для временного пребывания в Испании по туристической визе подойдут тарифы по предоплате.

Что необходимо для покупки сим-карты и заключения контракта на услуги сотовой связи в Испании

Для тарифов по предоплате:

- Документ, удостоверяющий личность (паспорт, DNI, NIE, NIF);

- Адрес прописки/проживания (подойдет адрес отеля);

- Контактные данные.

Для тарифов по контракту:

- Документ, удостоверяющий личность, только для резидентов Испании (DNI, NIE, NIF);

- Адрес прописки/проживания (подойдет адрес отеля);

- Контактные данные;

- Банковский счет.

Где купить сим-карту и мобильный телефон

Основные операторы мобильной связи в Испании располагают сетью собственных центров по обслуживанию клиентов, продаже услуг и продуктов компании, в том числе по продаже мобильных телефонов. Это небольшие пункты продаж, которые есть во всех крупных торговых центрах или на центральных улицах города в виде небольших помещений. Узнать их можно по вывеске с названием оператора.

Крупная в Испании сеть магазинов The Phone House, специализирована на мобильной телефонии, выступает в качестве дистрибьюторов компаний Orange, Vodafone, Yoygo, Movistar. Кроме того, The Phone House предоставляет услуги сотовой связи в Испании от собственного виртуального оператора Happy Movil.

Основные операторы мобильной связи в Испании, как и многие виртуальные операторы, продают сим-карты в он-лайн магазинах на своих веб-сайтах. Оплата при этом может пройти по банковской карте, а в некоторых случаях наличными при получении карты от курьера.

Локутории, частные пункты связи, где предоставляют услуги телефонной связи и доступа к сети интернет. Там же продают сим-карты, однако, не во всех локуториях можно найти сим-карты нужного оператора.

Некоторые компании предоставляют услуги мобильной связи, выступая в качестве виртуального оператора. Первым виртуальным оператором Испании является Carrefour Móvil от сети супермаркетов Carrefour, где также можно приобрести сим-карту.

Как пополнить баланс на телефоне

Наличными или банковской картой в центрах по обслуживанию клиентов, в магазинах The Phone House, в локуториях или в почтовых отделениях.

В интернете на официальных сайтах операторов, оплата – банковской картой или PayPal.

Картой оплаты услуг мобильной связи, которые продаются во многих продуктовых супермаркетах.

Также пополнить баланс телефона можно в табачных киосках или канцелярских магазинах.

Автоматическое пополнение счета по звонку в сервис-центр, отправкой сообщения или через интернет. Для этого необходимо зарегистрировать банковскую карту, с которой по запросу будет списываться указанная клиентом сумма.

Сервисные службы и промо-акции

На официальных сайтах операторов мобильной связи Испании существует доступ в личные кабинеты абонентов. Там предоставляется информация о текущем состоянии счета, а также статистика абонента – количество и продолжительность звонков. Здесь можно подключить дополнительные сервисы, как абонемент на мобильный интернет или голосовой автоответчик.

Специальным предложением операторов сотовой связи Испании являются так называемые Программы пунктов или Программы обновления телефонов. При наборе определенного количества баллов, которые зачисляются при пополнении баланса телефона, абонент может обменять эти баллы (пункты) на новый телефон.

Некоторые операторы при пополнении баланса дарят бесплатные смс-сообщения.

Стоимость услуг мобильной связи в Испании

У каждого оператора есть ряд различных тарифов как по контракту, так и по предоплате. Тарифы по контракту имеют минимальный ежемесячный платеж в отличие от некоторых тарифов по предоплате. Операторы время от времени меняют тарифы.

Тарифы различаются между собой стоимостью минуты разговора, смс-сообщения и трафика мобильного интернета. Цены как правило различны для национальных и международных звонков и сообщений.

В отличие от тарифов по предоплате, контрактные тарифы, как правило, имеют фиксированную ежемесячную плату, которая включает определенное количество минут разговора, сообщений и трафика интернет.

Стоит обращать внимание на стоимость за соединение каждого звонка (Establecimiento de la llamada), которая зависит от оператора, тарифа и вида вызовов – национальные/международные. Для национальных вызовов соединение стоит в районе 15 центов, для международных – 15-50 центов.

В некоторых контрактных тарифах стоимость соединения включена в абонентскую плату, в некоторых – нет.

Кроме того, важным моментом при указании цен является налог НДС (IVA). Цены с пометкой “con impuestos” или “iva incluido” включают НДС, пометка “sin impuestos” означает без НДС. Величина НДС может быть разной на Канарских островах, в автономных городах Сеута и Мелилья и на Пиренейском полуострове.

Операторы, ориентированные на международную связь

В Испании существует несколько виртуальных операторов мобильной связи, ориентированных на международные вызовы. Если у основных операторов (Orange, Yoygo, Movistar, Vodafone) стоимость звонка в Россию составляет 30-50 центов за минуту и соединение 15 центов, то у других, звонок в Россию стоит 5-8 центов и соединение 15-40 центов.

Стоимость национальных вызовов, смс-сообщений и мобильного интернета, также в пределах разумного. Одними из таких операторов являются Lebara и Happy Movil.

Стоимость звонка за рубеж на стационарные и мобильные телефоны может различаться с более низким тарифом при вызове на стационарные телефоны.

Пример предоплатного тарифа оператора Lebara

Цены без НДС.

Минимальный размер пополнения счета – 5 евро.

Соединение – 29 центов.

Минута разговора в Россию – 5 центов, по Испании – 9 центов.

Звонок внутри сети – 0 центов, соединение – 29 центов.

СМС-сообщение в Россию – 19 центов, по Испании – 12 центов.

Мобильный интернет – 15 центов/МБ.

Пример тарифа по предоплате оператора Yoygo

Тариф La del Seis, цены без НДС.

Минимальный месячный расход – 6 евро.

Стоимость соединения – 15 центов.

Минута разговора по Испании – 6 центов в течение 30-ти дней с момента пополнения счета в размере 20 евро, 12 центов – после 30-ти дней.

СМС-сообщение – 10 центов (национальные и международные).

Минута международного вызова – 30 центов.

Мобильный интернет - 0,0012 евро/KB. Лимит – 1,20 евро/день.

Пример тарифа по контракту оператора Yoygo

Тариф La Plana de 20, цены без НДС.

Абонентская плата – 20 евро.

Включено 300 минут разговоров в месяц, соединение.

После 300 минут – 12 центов в минуту и 15 центов – соединение.

СМС-сообщение – 10 центов (национальные и международные).

Минута международного вызова – 30 центов.

Мобильный интернет - 0,0012 евро/KB. Лимит – 1,20 евро/день.

Мобильный интернет

Все операторы мобильной связи Испании предоставляют услуги мобильного интернета по стандарту 3G. Для использования мобильного интернета целесообразнее подключится к специальному интернет-тарифу или приобрести опциональный абонемент на использование 3G.

Например, для предоплатного тарифа оператор Yoigo предлагает абонемент (Bono) за 8 евро в месяц, включая 500 МB трафика по высокоскоростному протоколу HSPA+.

Покупка телефона по контракту

Основные операторы сотовой связи в Испании предлагают заключить контракт на услуги мобильной связи вкупе с мобильным телефоном. Заключая такой контракт, клиент может выбрать мобильный телефон по специальной цене, от 0 евро. При этом, согласно контракту каждый месяц со счета будут списываться средства за услуги мобильной связи и за телефон. Фактически это продажа телефона в кредит на 12-18 месяцев. Размер ежемесячных взносов зависит от телефона и выбранного тарифа.

Блокировка телефона

В случае, если телефон приобретается по контракту, оператор связи блокирует его на использование с сим-картой только данного оператора. По истечению контракта на услуги мобильной связи, можно совершенно законно разблокировать его. Для этого необходимо обратиться к оператору, где был приобретен телефон с просьбой разблокировать, либо обратиться к услугам сторонних организаций.

Разблокировать телефон можно на специализированном сайте, например,www.doctorsim.com. Для этого необходимо указать данные телефона – страну и оператора, где был заключен контракт, IMEI телефона. Чтобы посмотреть код IMEI нужно набрать на телефоне *#06#. Оплата услуг осуществляется банковской картой или PayPal.

Кроме того, разблокировать телефон можно в локутории или техцентре сотовой связи. Стоимость разблокировки колеблется в пределах 5-25 евро в зависимости от телефона и сервисной компании.

Некоторые операторы в рамках промо-акции могут предоставить услугу разблокировки телефона, если клиент заключит с ней новый контракт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий