вторник, 14 мая 2013 г.

Сотовая связь может еще подешеветь

Согласно новому закону “О связи”, с 1 декабря абонент, желающий сменить оператора связи и сохранить при этом свой номер телефона, сможет это сделать. Насколько востребованной может оказаться такая услуга? 

нижний новгород мобильная связь мобильное рабство тарифы сотовая связь
фото: Олег Зайцев

Вольная за 100 рублей

Госдума одобрила поправки к закону “О связи”, которые дают абоненту право оставить прежний номер при смене мобильного оператора (Mobile Number Portability, MNP). По представленному варианту закона эта услуга должна заработать с декабря

2013 года, а ее стоимость составит не больше 100 рублей.

В СМИ уже назвали внесенные в законодательство изменения окончанием эпохи “мобильного рабства”. Однако операторы связи утверждают, что никакого “мобильного рабства” в России уже давно нет. Абоненты, которые хотели сменить оператора, давно это сделали. Тех же, кого от этого шага удерживает “красивый” номер или просто нежелание менять телефонный номер, осталось не так много.

– Мы проводил опрос среди своих абонентов. Его результаты показали, что меньше 4% планируют воспользоваться возможностью сменить оператора при сохранении телефонного номера, – говорит директор по связям с общественностью Центрального филиала компании “МегаФон” Юлия Данилова.

По ее словам, опыт некоторых стран (годом появления услуги “переносимость номера” считается 1997-й), в том числе европейских, где ранее абонентам была предоставлена возможность смены сотовой компании без изменения номера телефона (Mobile Number Portability, MNP), показывает, что совсем небольшой процент людей воспользовались этой возможностью.

– Например, в Белоруссии, когда MNP была введена, порядка 1,5% абонентов сменили оператора, – знает пресс-секретарь макрорегиона “Поволжье” МТС Алексей Меркутов.

По данным исследовательской компании “Современные телекоммуникации”, если в странах Запада число перенесенных номеров может достигать 5% через один-два года от даты ввода услуги, то в Гонконге 95% абонентов поменяли оператора в первый год после ее введения. В Бразилии в момент внедрения MNP сотового оператора решили сменить 34% абонентов, а в Японии – всего 4%.

– Трудно прогнозировать, что будет в России. О каких-либо результатах мы сможем сказать только после того, как закон вступит в силу. То есть не раньше чем 1 декабря

2013 года, – говорит руководитель Управления Роскомнадзора по ПФО Анатолий Селезнев. – У всех свои вкус, всем абонентам нравятся разные услуги и бонусы. Поэтому смена оператора – дело вкуса.

Вместе с тем, независимые эксперты указывают на то, что желающих сменить оператора, не меняя свой номер, будет существенно больше, чем прогнозируют операторы – до 20% абонентов. Аналитик AC&M-Consulting Антон Погребинский рассказывает, что россияне переходят от одного оператора к другому, в основном, по двум причинам: недовольство качеством услуг, а также желание сэкономить. “Большая тройка” предоставляет услуги примерно одного уровня, но постоянно у того или другого оператора появляются выгодные тарифные предложения.

– По нашим расчетам, после вступления в силу этого правила примерно каждый пятый абонент задумается о смене мобильного оператора, – говорит глава информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков. – По крайней мере, люди начнут тщательнее изучать тарифы других сотовых компаний в поисках более выгодного предложения.

Конкуренция ударит по ценам

Как скажется введение услуги MNP на конкуренции между операторами сотовой связи? Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала “Волга” ОАО “Ростелеком” Дмитрий Проскура не исключает, что между сотовыми компаниями может начаться более жесткая ценовая конкуренция.

– Все операторы должны будут вложиться в дооборудование своих ядер-сетей, что приведет к увеличению капитальных вложений, – говорит Проскура. – Но инвестиции необходимо окупать... Если кто-то начнет демпинговать, возможны перетоки баз. На мой взгляд, в длинной перспективе введение услуги “сохранения номера” приведет к существенному увеличению качества сервиса. В короткой перспективе это приведет к тому, что операторы будут иметь чуть хуже финансовый результат.

– Конечно, операторы станут стараться удержать своих абонентов, – говорит Юлия Данилова. – А как это сделать, когда все компании предлагают примерно одинаковые цены на свои услуги? Только повышая качество обслуживания, качество связи, качество сервиса. Поэтому в любом случае абонент выиграет.

MNP служит дополнительным драйвером к усилению конкуренции, соглашаются эксперты из J`son&Partners Consulting, и, следовательно, к снижению тарифов. В подавляющем большинстве стран Европы, за исключением Бельгии и Латвии, средняя стоимость минуты через несколько лет после внедрения MNP продолжала снижаться. Например, в Польше стоимость минуты разговора в течение

2009 года упала почти в два раза – с 11 евроцентов до 6.

Заместитель директора макрорегионального филиала “Волга” ОАО “Ростелеком” по мобильному бизнесу Вячеслав Касымов обращает внимание на техническую сторону перехода от одного оператора связи к другому.

– В зависимости от способа реализации MNP могут возникнуть технологические сложности, – поясняет Касымов. – Например, если сейчас абонент набирает номер и через 5-6 секунд слышит гудок, то при переходе к другому оператору время ожидания может увеличиться до 30-40 секунд.

Между тем

 

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает, что операторы сотовой связи могут не успеть подготовить необходимое оборудования до 1 декабря 2013 года, когда вступит в силу закон о возможности смены оператора с сохранением номера. По словам представителей “сотовиков”, вовсе не их вина в том, что сроки введения новой услуги могут быть сорваны.

– Закон принят. Срок определен – 1 декабря. Но есть нюансы по деталям, по подзаконным актам, которые будут регулировать переносимость номера. Пока не все они приняты, – говорит Алексей Меркутов. – Операторы очень ждут этих правил игры, в том числе для того, чтобы, во-первых, сделать переносимость номера безопасной, а во-вторых, комфортной для абонента. Кроме того, необходимо, чтобы вендоры – производители телекоммуникационного оборудования – успели его выпустить, поставить нам, а мы интегрировать его в свою систему.

Установка и тестирование оборудования может занять от шести месяцев до года.

Так что сроки отмены “мобильного рабства” зависят не только от операторов сотовой связи, но и от регулятора в лице государства.

http://nn.mk.ru/article/2013/05/11/852493-sotovaya-svyaz-mozhet-esche-podeshevet.html?f9267da0

Комментариев нет:

Отправить комментарий