среда, 8 мая 2013 г.

Спам в лицо

Андрей Федосеев: "Новый закон "О связи" сродни спасательному кругу, его жаждут все, чтобы не утонуть в устаревших нормативах телеком-рынка. Самое главное, чтобы этот спасательный круг не сдулся"

Пока мэр Москвы Сергей Собянин ведет успешную борьбу с наружной рекламой, реклама мобильная нагло стучится в телефон. По данным компании ACM-Consulting, в сетях операторов "большой тройки" на долю SMS-спама приходится около 10% от общего трафика, и это, как уверяют эксперты, в разы больше, чем двумя годами ранее.

"Большая тройка" ведет активную борьбу со спамом, придумывая всякие меры по ликвидации этой напасти, но в то же время операторы в унисон признают, что вредоносных SMS-рассылок становится все больше. По данным ACM-Consulting, большее количество спам-номеров, с которых собственно и рассылается назойливая реклама, наблюдается у ОАО "ВымпелКом". Дело все в том, что оператор, в отличие от конкурентов, предлагает наиболее выгодные цены на SMS-пакеты. Однако за начало 2013 года "ВымпелКом" при помощи специальных фильтров снизил объем исходящего спама до 1,5 млн, тогда как за аналогичный период 2012 года оператором было зафиксировано около 67 млн спам-SMS.

Абоненты "МегаФона" за 2012 год получили около 9 млн вредоносных SMS. Другой оператор "большой тройки" – ОАО "Мобильные ТелеСистемы" – за начало нынешнего года уже заблокировал более 150 млн SMS-спама.

Федеральная антимонопольная служба, по словам ее представителя, уже завалена жалобами на SMS-спам. По мнению представителей Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, одной из главных причин данной проблемы является то, что в настоящее время операторы не имеют права самостоятельно фильтровать SMS-сообщения и отказываться от их доставки, даже если у них есть сведения о том, что это спам. И такое недоразумение, уверены представители Минкомсвязи, должен решить новый закон "О связи".

В последнее время много надежд возлагается на новый закон "О связи". И это не удивительно! Новый закон сродни спасательному кругу, его жаждут все, чтобы не утонуть в устаревших нормативах телеком-рынка. Самое главное, чтобы этот спасательный круг не сдулся.

http://твоя-стена.рф - сайт бесплатных объявлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий