вторник, 14 мая 2013 г.

Мобильный оператор "БелСел" приостановит оказание услуг в ряде регионов Беларуси

Минск, 14 мая. Оператор мобильной связи ООО СП "БелСел" приостановит оказание услуг в ряде регионов Беларуси.

Как сообщили в компании, с 16 мая "БелСел" приостановит оказание услуг связи в Гомеле, Могилеве, Витебске, Гродно, Марьиной Горке, Речице, Орше, Жлобине и Бобруйске "в связи с модернизацией сети". Компания приносит извинения за сложившуюся ситуацию и планирует сообщить о возобновлении обслуживания дополнительно.

В компании также проинформировали о смене руководителя — исполняющим обязанности директора ООО СП "БелСел" назначен Сергей Шинкарев.

Ранее мобильный оператор сообщал о планах запустить в 2013 году в коммерческую эксплуатацию сеть нового поколения LTE (4G).

ООО СП "БелСел" — первый сотовый оператор Беларуси, получивший лицензию Министерства связи. СП было образовано в январе 1992 года предприятиями связи Беларуси и британской компанией Cable & Wireless Plc. В августе 2002 года в лицензию были внесены поправки, предоставившие "БелСел" право на создание сети cdma2000. В июне 2006 года оператор ввел в коммерческую эксплуатацию технологию передачи данных 3G (третьего поколения) EV-DO. В июле 2008 года произошел запуск технологии высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev.A.

В настоящее время участниками компании являются нидерландское предприятие CIB BV и белорусское ИП "Джараш" с кипрским капиталом.

Как ранее сообщал БелаПАН, в марте 2012 года РУП "Белтелеком", владевшее 50% сотового оператора ООО СП "БелСел", вышло из состава его учредителей, объясняя такой шаг отсутствием предложений по развитию бизнеса.

"Все мы живем в XXI веке — нужны новые технологии, новые подходы. К сожалению, у компании, в которой мы работали, не было предложений по дальнейшему развитию бизнеса, она технически остановилась в своем развитии. Сегодня нужны технологии с большими скоростями доступа в интернет. Технологии, которые были у компании "БелСел", не позволяли нам развивать бизнес", — пояснил журналистам в июне прошлого года позицию "Белтелекома" его гендиректор Сергей Попков.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий