вторник, 23 апреля 2013 г.

Vimpelcom Ltd продал долю в камбоджийском операторе связи Sotelco Ltd

    Vimpelcom Ltd продал долю в камбоджийском операторе связи Sotelco Ltd. своему партнеру — местному бизнесмену Хуоту Вантану, сообщает компания. Vimpelcom владел 90% Sotelco через офшоры на Кипре и Британских Виргинских островах.

    Камбоджийский оператор владеет лицензиями на GSM, WLL (wireless local loop), ISP (услуги по предоставлению доступа в интернет), VoIP (IP-телефония). О том, во сколько Vimpelcom оценивает Sotelco, не сообщается. 

    CEO Vimpelcom Джо Лундер заявил, что сделки по продаже неосновных активов проводятся с целью повышения стоимости компании. В перечне активов, предназначенных для продажи, назывались также бизнес в Лаосе и ряд «дочек» в Африке (в Бурунди, Зимбабве и Центральноафриканской республике).

    В настоящее время Sotelco имеет около 1 млн абонентов в Камбодже при населении страны 14,2 млн человек. Компания занимает 5,64% рынка сотовой связи после местных операторов Viettel Cambodia (доля рынка — 45,13%), Latelz Smart (20,26%), CamGSM (15,42%) и Hello Axiata Cambodia (11,05%).

    Согласно отчету Vimpelcom, за последние три года операционные показатели Sotelco имели устойчивую негативную динамику. Показатель ARPU (средняя выручка за абонента в месяц) Sotelco в 2012 году сократился на 45% — до 1,6 доллара с 2,9 доллара в 2011 году (в 2010 году показатель был на уровне 3,5 доллара). Абоненты оператора стали меньше говорить: MOU (среднемесячная длительность разговора на абонента) в 2012 году снизилась на 19,8%, до 336 минут с 419 минут в 2011 году. Vimpelcom связывает отрицательную динамику Sotelco с возросшей конкуренцией и приостановкой набора абонентов из-за перегрузки сети.

    Долю в Sotelco приобрело ОАО «Вымпелком» за 28 млн долларов еще в 2008 году у своего основного акционера — компании Altimo (входит в «Альфа-групп» Михаила Фридмана).

    Камбоджийский оператор стал практически первой инвестицией российского «Вымпелкома» в Юго-Восточную Азию. Александр Изосимов, возглавлявший на тот момент «Вымпелком», после закрытия сделки заявил, что «мобильный рынок Камбоджи имеет значительный потенциал роста». В 2008 году «Вымпелком» приобрел долю в операторе во Вьетнаме, затем — в Лаосе.

    С 2012 года Vimpelcom начал покидать рынок Юго-Восточной Азии: он избавился от вьетнамского GTEL Mobile, продав 49% акций этой компании ее контрольному акционеру — Global Telecommunications Corporation за 45 млн долларов. Теперь продан камбоджийский актив и ожидается продажа 78% принадлежащих Vimpelcom в лаосской VimpelCom Lao Co.

    Vimpelcom Ltd. — шестая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире. Vimpelcom владеет 100% итальянского Wind Telecomunicazioni и 51,7% акций Orascom Telecom, которому принадлежат доли в крупных мобильных операторах в Алжире (Djezzy), Пакистане (Mobilink), Бангладеш (Banglalink), Канаде (Globalive Wireless), Зимбабве (Telecel Zimbabwe). Через свою «дочку» Telecel Globe группа также работает в Бурунди, ЦАР и Намибии.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий