четверг, 25 апреля 2013 г.

Verizon вновь говорит о китайских кибератаках

// CyberSecurity.ru // - Американский оператор сотовой связи Verizon сегодня опубликовал еще один отчет о кибератаках, подливающий масла в отношения между США и Китаем. Последний практически регулярно получает от США обвинения в кибератаках, но отрицает свое участие, называя претензии Штатов безосновательными.

Тем не менее, сегодня Verizon опубликовала отчет, согласно которому в 2013 году второй крупнейший сотовый оператор связи зафиксировал около 47 000 секьюрити-инцидентов, в том числе 621 инцидент, который привел к компрометации данных. В Verizon говорят, что в 2012 году компания зафиксировала существенный рост сложных и распределенных хакерских атак, за которыми стояли хакеры с серьезной финансовой поддержкой и серьезным сетевым ресурсом.

"Большинство (74%) случаев нарушения сетей были успешно обнаружены используемыми средствами мониторинга, из этого количества 40% исходили из других стран. Около 96% случаев корпоративного шпионажа и попыток хищения данных исходили из Китая", - говорят в Verizon.

Также в отчете компании говорится, что Verizon - это фактически главный и единственный кибершпион крупного масштаба, так как остальные 4% случаев шпионажа - это незначительные показатели и они не влияют на текущую статистику. Вместе с тем, в Verizon говорят, что за прошедший год китайские кибератаки стали значительно более изощренными, масштабными и профессиональными. В отчете аналитики Verizon делают предположение о том, что работать в подобных масштабах без поддержки государства было бы практически невозможно.

В отчете компании сказано, что количество атак, проспонсированных государственными ведомствами, за прошлый год выросло на 24% и сейчас примерно каждая пятая атака на сети Verizon - это попытка хищения коммерческих данных. В целом, на протяжении 2012 года Verizon получала примерно каждую третью атаку с территории Китая.

Вместе с тем, Verizon говорит о падении активности атак из России. По этому показателю Россию обошла Румыния и вплотную подошла Болгария. На долю России сейчас приходится лишь 5% атак, а сама страна заняла пятое место по активности нападений.

http://твоя-стена.рф - сайт бесплатных объявлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий