вторник, 16 апреля 2013 г.

Операторы успеют на MNP

Российские сотовые операторы могут не успеть к 1 декабря 2013 г. обеспечить услугу переносимости номера. Но на форум MVNO&MNP Russia’ 2013, который пройдет в Москве 15 мая, они успеют точно.

На прошлой неделе, отвечая на вопрос журналистов, глава Минкомсвязи РФ  Николай Никифоров сообщил о главном волнующем его вопросе открыто: "Операторы связи говорят о том, что они хотят попробовать не успеть к 1 декабря внести переносимость телефонного номера. Мы хотим с этим не согласиться, но очевидно, что если технической готовности не будет, то нужно будет думать про какой-то некий переходный период. Это то, что меня очень беспокоит, потому что закон принят, решение есть, и такая позиция операторов не совсем устраивает министерство. Но, тем не менее, это вопрос для обсуждения…"

И для такого обсуждения – самое время. Все подзаконные акты и алгоритм работы MNP (Number Mobile Portability) в России разрабатываются и принимаются именно весной 2013 г.: всем операторам интересно, как будет выстроена процедура передачи абонентов, какие риски несет новый государственный проект для всех участников рынка и пр.

Обсудить свои сомнения операторам и чиновникам есть где. Еще в октябре прошлого года по инициативе и при поддержке Минкомсвязи РФ ComNews впервые в стране провел форум "Переносимость номера на сетях связи в России – MNP Russia Forum". Тема оказалась настолько горячей, а перспективы мероприятий на сетях крупнейших операторов - столь неотложными, что участники захотели встретиться вновь. При этом организаторы учли, что аудитории MNP-форума и Всероссийской конференции ComNews "MVNO Russia – Операторы виртуальных сетей мобильной связи в России" совпадают. Поэтому решили объединить мероприятия, чтобы при поддержке и участии регулятора в дни традиционной майской активности игроков рынка добиться максимального сбора участников и насыщенности программы MVNO & MNP Russia’2013.

Развитие услуг сотовой связи по модели MVNO и внедрение услуги МNP – самые обсуждаемые темы отечественного телекома. Конференция MVNO & MNP Russia’2013 призвана прояснить эти два самых актуальных российских тренда регулирования и конъюнктуры, поэтому объективно важна всем операторам связи, работающим в России. Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский сказал репортеру ComNews: "Отечественный рынок MVNO находится на пороге взрывного роста, и, что интересно, происходит это с началом эры MNP в России. Оба этих фактора окажут заметное влияние на повышение нагрузки в существующих сетях связи, а также на перераспределение трафика между операторами. Замечательно, что эти две большие темы  рассматриваются в рамках одного мероприятия".

Независимая площадка MVNO & MNP Russia’2013 при поддержке АРОС и РАЭК 15 мая соберет представителей национальных регуляторов, российских и международных компаний: операторов, MVNO, вендоров, системных интеграторов, аналитиков, консультантов, деловые и отраслевые СМИ. Спонсором сессии MVNO & MNP  Russia’2013 стала литовская компания Mediafon, специализирующаяся в том числе на внедрении "под ключ" и поддержке централизованных баз данных при переносимости номера. Mediafon уже реализовал и реализует ряд MNP-проектов странах СНГ.

Подтвержденные докладчики MVNO & MNP Russia’2013: руководитель по связям с органами власти "МегаФона" Дмитрий Петров, президент АРОС Юрий Домбровский, генеральный директор СМАРТС Александр Курочкин, председатель совета директоров компании "Мобильные медицинские технологии" Владимир Шульга, руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин и др. На MVNO & MNP Russia’2013 выступит руководитель отдела централизованных баз данных Mediafon Игорь Исаков с докладом "Опыт внедрения услуги переноса мобильных абонентских номеров в странах СНГ и в Грузии", а также руководитель проекта MNP Координационного центра национального домена сети Интернет Валерий Темников с докладом "Модель процесса переноса номера абонента при смене оператора".

Форум MVNO & MNP Russia’2013 пройдет 15 мая 2013 г. в Конгресс-центре ЦМТ по адресу: Москва, Краснопресненская наб., 12. Дополнительная информация – на сайте форума comnews-conferences.ru/mvno2013. По всем вопросам участия обращайтесь к продюсеру ComNews Conferences Константину Курочкину: тел. +7 (495) 933-5483; e-mail: kurochkin@comnews.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий