вторник, 23 апреля 2013 г.

Крупнейший мировой сотовый оператор снижает доходность

// CyberSecurity.ru //  - Крупнейший мировой оператор мобильной связи China Mobile сегодня сообщил о получении по итогам первого квартала прибыли ниже ожиданий на фоне снижения доходности в пересчете на одного абонента. Эксперты говорят, что China Mobile делает большие инвестиции в поддержку и модернизацию сети, однако окупать эти затраты становится все труднее, так как высокодоходных абонентов в КНР становится все меньше.

В отчетном квартале, завершившемся 31 марта, чистая прибыль компании составила 27,9 млрд юаней или 4,5 млрд долларов, что практически соответствует прошлогоднему показателю. Продажи компании достигли 134,7 млрд юаней, что на 5,7% больше прошлогоднего уровня. В первом квартале China Mobile увеличила абонентскую базу на 16 млн человек, доведя ее до 726 млн абонентов.

В опубликованных документах говорится, что China Mobile сталкивается с возрастающей конкуренцией со стороны двух других сотовых компаний в стране. Кроме того, растущие объемы передачи данных со стороны абонентов съедают все большие объемы потенциальной выручки, так как клиенты все активнее используют для общения различные интернет-мессенджеры, системы интернет-телефонии и другие разработки, пускающие трафик в обход основной сотовой сети.

Согласно обнародованным данным, за первые три месяца 2013 года показатель ARPU у компании сократился с 71 до 63 юаней. За тот же период объемы беспроводного трафика сократились на 7%. Также компания признает, что в ее базе значится все больше низкодоходных абонентов, а также так называемых "молчунов", сводящих к минимуму расходы на мобильную связь.

Тем не менее, оператор сегодня еще раз заявил, что компания продолжит развитие сетей 4G и планирует у себя реализовать первые коммерческие сетевые сегменты уже в текущем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий