пятница, 22 марта 2013 г.

ФАС возбудила дело в отношении «МегаФона» за незаконную рассылку SMS-рекламы

Оператор сотовой связи «МегаФон» проигнорировал запрет, установленный законодательством о рекламе на автоматическую рассылку рекламы, и распространял по сети подвижной радиотелефонной связи SMS-рекламу (USSD-сообщения) на подписку «Видео «Вы очевидец» (услуга «Мобильные подписки»). Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по факту нарушения выдала обязательное для исполнения предписание о его прекращении рекламодателю и рекламораспространителю - компании «МегаФон» и возбудила дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.

Как сообщают в ведомстве, в ФАС России обратился гражданин с жалобой на поступление SMS-сообщений от абонентов сети «МегаФон», которые помимо запроса «перезвонить» содержали присоединенную к сообщению рекламу «Видео «Вы очевидец».

Согласно информации об услуге «Позвони мне» абонентам сети «МегаФон» предоставляется возможность бесплатно отправить запрос «Позвони мне» абоненту любого мобильного оператора России в случаях, когда на мобильном счете закончились деньги. Эта услуга не требует подключения и автоматически доступна всем абонентам «МегаФона». Чтобы отправить запрос «Позвони мне», требуется набрать на телефоне определенную команду, при наборе которой осуществляется не обычный звонок, а обращение к USSD-приложению.

Абонент лишь пользуется специальной командой (USSD-запросом), в соответствии с которой сообщение автоматически направляется адресату. А интерфейс программного обеспечения «МегаФона», которое обрабатывает USSD-запросы абонентов, позволяет включить рекламное сообщение в текст направляемого SMS-сообщения (в USSD-сообщение) и автоматически без участия человека направить его адресатам.

В ФАС России напоминают, что в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий