суббота, 9 марта 2013 г.

Число подписчиков мобильной связи скоро будет равно населению планеты

Число подписчиков мобильной сотовой связи приближается к 7 миллиардам. Этот рубеж будет пройден уже в самом начале 2014 года.
Международный союз электросвязи (МСЭ) сообщил об устойчивом росте спроса на услуги в области информационных и коммуникационных технологий, а также о неуклонном падении стоимости пользования широкополосным доступом в интернет.
По данным нового доклада МСЭ, которые приводит Центр новостей ООН, число подписчиков мобильной сотовой связи приближается к 7 миллиардам. Этот рубеж будет пройден уже в самом начале 2014 года.
Более половины всех абонентов мобильных телефонов находятся в Азии, которая остается локомотивом роста рынка. К концу 2013 года мобильной связью будет охвачено 96% населения – 128% в развитых странах (с учетом наличия у некоторых пользователей нескольких устройств сотовой связи) и 89% – в развивающихся странах.
Международный союз электросвязи отмечает дальнейший рост числа пользователей интернетом в мире. К концу 2013 года их будет 2,7 миллиарда человек или 39% населения земли. Однако в развивающихся странах доступ в интернет будет оставаться ограниченным.
Европа сохраняет за собой лидерство в обеспечении доступа населения к интернету. Там всемирной паутиной охвачено 75% жителей.
Авторы доклада отмечают, что услуги мобильной связи и пользования интернетом стали более доступными как в развивающихся, так и в развитых странах. Стоимость услуг фиксированной широкополосной связи за последние пять лет снизилась на 82%. Это позволило увеличить число людей, подключенных к такой связи на дому.
В Европе – самая дешевая широкополосная связь, если соизмерять ее с валовым национальным доходом на душу населения. Но в развивающихся странах выход в интернет не становится дешевле. В некоторых случаях, отмечается в докладе, подключение к широкополосной связи в этих странах может стоить более 50% валового национального дохода на душу населения.
Помимо цены, широко варьируется скорость широкополосного доступа в и: от самых продвинутых в этой области стран – таких как Республика Корея, Япония и Болгария, до стран в других частях мира, где скорость составляет не менее 2 Мбит/сек. предлагается менее 10% подписчиков. Этого хватает на то, чтобы скачать трехминутную песню за 20 секунд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий