среда, 27 марта 2013 г.

Американский провайдер услуг мобильной связи "Ти-мобайл" объявил о начале продаж "Айфонов" и отказе от операторских контрактов

НЬЮ-ЙОРК, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Компания "Ти-мобайл Ю-эс-эй" /T-Mobile USA/ с 12 апреля начнет продавать смартфоны "Айфон" /iPhone/ производства корпорации "Эппл" /Apple/. Об этом один из четырех ведущих в США провайдеров услуг мобильной связи объявил во вторник в Нью-Йорке. До сих пор "Ти-мобайл" была единственным из крупных американских провайдеров, кто этого не делал.

"Ти-мобайл" до последнего времени не могла продавать новейшие устройства "Эппл", поскольку у нее не было в США собственной сети высокоскоростной связи LTE. Однако сейчас она уже развернута в большинстве крупных городов страны и к концу года, как ожидается, покроет две трети территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, предупреждают эксперты, у "Ти-мобайл", принадлежащей немецкой телекоммуникационной компании "Дойче телеком" /Deutsche Telekom/, по-прежнему небольшая зона покрытия в отдаленных районах США, что может отпугнуть потенциальных клиентов.

Исполнительный директор "Ти-мобайл" Джон Лэджер сообщил также об изменении политики компании при продаже телефонов. Отныне она отказывается от распространенной в США практики субсидирования клиентам покупки дорогих мобильных устройств в обмен на подписание долгосрочного контракта. Вместо этого "Ти-мобайл" предлагает брать телефон в беспроцентную рассрочку. При этом ежемесячная плата за аппарат будет просто приплюсовываться к абонентской. Кроме того, предусмотрена опция досрочного выкупа телефона без дополнительной комиссии.

В период выплаты платежей за телефон покупатель сможет свободно отказаться от услуг "Ти-мобайл" и уйти к другому оператору. В этом случае ему придется вносить лишь ежемесячный платеж за устройство.

К примеру, за "Айфон-5" "Ти-мобайл" будет взимать 99 долларов в качестве первоначального взноса и по 20 долларов каждый месяц в течение двух лет. К этому следует прибавить еще тарифный план, минимальная стоимость которого составляет 50 долларов. За эту сумму пользователь получает безлимитные разговоры, смс и пакет мобильного Интернета объемом 500 Мб. Таким образом, ежемесячные минимальные расходы на последний "Айфон" у пользователей "Ти-мобайл" составят 70 долларов, что значительно меньше, чем предлагают другие провайдеры.

Традиционные договоры субсидирования, которые используют другие крупные операторы США, предполагают выплату клиентом сначала первоначального взноса, а затем ежемесячных платежей, в которые входит оплата как телефонного аппарата, так и услуг связи. Провайдеры не раскрывают, какая часть ежемесячного платежа идет на телефон, а какая - на связь. При этом, рассчитавшись за аппарат, покупатель все равно продолжает платить ту же фиксированную сумму и не имеет возможности ее снизить.

Как отмечают эксперты, "Ти-мобайл" пошла на реформы в надежде вернуть себе клиентов, которые в последнее время переходят к более крупным провайдерам - "Эй-ти энд ти" /AT&T/, "Верайзон" /Verizon/ и "Спринт" /Sprint/. -

Комментариев нет:

Отправить комментарий