воскресенье, 17 марта 2013 г.

<Олимпийские> радиочастоты ужились с сотовыми сетями в Сочи

В ходе тестовых соревнований по различным видам спорта, проведенных в декабре-феврале на объектах Олимпиады 2014 года в Сочи, продемонстрирована совместимость радиочастотного спектра, выделенного для организаторов и участников Олимпиады, с частотами, на которых работают основные сотовые операторы в Сочи.
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости, Игорь Агапов. В ходе тестовых соревнований по различным видам спорта, проведенных в декабре-феврале на объектах Олимпиады 2014 года в Сочи, продемонстрирована совместимость радиочастотного спектра, выделенного для организаторов и участников Олимпиады, с частотами, на которых работают основные сотовые операторы в Сочи, сообщает Роскомнадзор.
 
Как поделили радиочастоты
 
План распределения радиочастот на территории Краснодарского края на период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи подготовлен Минкомсвязи и утвержден правительством РФ в декабре минувшего года. Ранее правительство РФ установило, что регулирование использования радиочастотного спектра в период организации и проведения Олимпийских игр будет осуществляться особым порядком до 31 декабря 2014 года. Согласно постановлению правительства, радиоэлектронные средства (РЭС) организаторов и участников Олимпиады имеют приоритет в использовании частот над РЭС коммерческих сетей связи. Если сети работающих сейчас в Сочи коммерческих операторов будут мешать олимпийским РЭС, то работу передатчиков операторов приостановят.
 
По данным источников в радиочастотной службе, изыскать необходимый объем радиочастот в и без того загруженном сочинском эфире было непросто. Тем не менее, в олимпийский план распределения включены радиочастоты общим объемом более 140 МГц. Для сравнения: четыре победителя конкурсов на частоты для связи по технологии LTE получили право использовать в общей сложности 200 МГц частот в разных диапазонах.
 
Правительство РФ установило, что выделение радиочастот участникам и организаторам игр в Сочи будет производиться по подготовленному Минкомсвязью плану. В план внесены уже готовые конкретные номиналы частотных разрешений (присвоений), поэтому для получения права на использование частот олимпийским пользователям не придется проходить обычно принятую длительную процедуру получения разрешений. Достаточно будет обратиться в Оргкомитет игр, и тот передаст заявку в Роскомнадзор для ускоренной выдачи разрешения на заранее определенный номинал частот.
 
Кому нужны спецчастоты
 
Поэтому важное значение имеет то, какие именно частоты включены в олимпийский план, не пересекаются ли они с теми, на которых работают коммерческие операторы: от этого зависит, могут ли быть ограничены в Сочи наиболее массовые услуги связи, например, сотовая связь GSM или связь третьего поколения (3G).
 
Из «олимпийского» плана следует, что радиочастоты выделяются для работы во время игр радиоэлектронных средств на нескольких олимпийских объектах. Среди них горнолыжный центр «Роза Хутор», Большой ледовый дворец, Олимпийский стадион, а также так называемый прибрежный кластер с расположенными в нем несколькими объектами, включая здание Оргкомитета, медиацентр, конькобежный центр, ледовую арену и другие. Кроме, под специальное распределение частот подпадает и вся территория Сочи, горный кластер с трамплинным комплексом, лыжными трассами и другими объектами, Олимпийский парк.
 
Среди радиоэлектронных средств, которые будут использовать олимпийские частоты, — самые разные устройства: от переносных радиостанций (walkie-talkie) до передвижных станций спутниковой связи. Выделенные для этого частоты тоже очень разные, они варьируют от полосы 6,76-7,0 МГц в «низком» диапазоне до 29500-30000 МГц в «высоком».
 
«Олимпийские» помехи
 
Наибольший интерес представляют диапазоны, используемые операторами для сотовой связи. Что касается связи GSM, то в олимпийском плане нет пересечений с используемыми для нее частотами диапазонов 900 МГц и 1800 МГц. Поэтому здесь сотовым операторам можно не опасаться ограничений в работе во время игр.
 
А вот частотные присвоения, выделенные для Олимпиады в диапазоне 1950-2700 МГц, попадают в область значений частот, на которых операторы предоставляют услуги связи 3G, что потенциально может стать причиной ограничения этих услуг в Сочи вплоть до декабря 2014 года.
 
Планом предусмотрено выделение частотных присвоений 2010 МГц и 2020 МГц для использования беспроводными видеокамерами. Значение частоты 2010 МГц является нижней границей одной из полос, выделенной «Мегафону» для 3G, а значение 2020 МГц — верхняя граница для полосы МТС и нижняя — для полосы «Вымпелкома». Учитывая необходимость обеспечения разграничительных участков спектра между полосами, такая близость «олимпийских» частот с коммерческими может вызвать взаимные помехи в связи. А в этом случае, как определило правительство, подвинуться в эфире должен коммерческий оператор.
 
Однако пока радиочастотного конфликта в Сочи нет. Официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что, по итогам прошедших соревнований, не выявлено проблем с совместимостью РЭС на олимпийских объектах и работающими в Сочи сетями сотовой связи.
 
Это же подтверждают представители сотовых операторов. Руководитель пресс-службы «ВымпелКома» («Билайн») Анна Айбашева заявила, что фактов негативного взаимовлияния сетей компании и РЭС на олимпийских объектах не выявлено, дополнительного частотного планирования для устранения помех не требуется.
 
Пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова также сказала, что при проведении международных соревнований в Сочи не было зафиксировано никаких затруднений в сети МТС. РЭС, используемые организаторами и участниками во время проведения спортивных состязаний, не создают проблем для работающего оборудования МТС.
 
По оценкам специалистов, такое положение должно сохраниться и во время самих игр.
 
Кто реально может испытать неудобства от олимпийской связи, так это сочинские таксисты, сотрудники охранных фирм и другие, кто использует портативные переносные радиостанции walkie-talkie или мобильные радиостанции на транспортных средствах. В плане распределения частот для нужд олимпиады значатся более 500 частотных присвоений в тех диапазонах, которые применяются такими радиостанциями — от 310 МГц до 467 МГц. Если какая-то из частных компаний, работающая с портативными радиостанциями, будет мешать РЭС олимпийцев, ее попросят приостановить использование этих частот. Правда, это точно не коснется полиции: диапазонов, в которых работают ее walkie-talkie и другие мобильные радиостанции (148-172 МГц), в олимпийском перечне нет.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий