понедельник, 18 марта 2013 г.

В Тобольске сотрудники салонов сотовой связи мухлевали с сим-картами и оформляли многотысячные кредиты

В Тобольске сотрудники салонов сотовой связи мухлевали с сим-картами и оформляли многотысячные кредиты

Полицейские Тобольска предупреждают о фактах мошенничества в салонах сотовой связи. Установлено, что сотрудники таких салонов после приобретения клиентом сим-карты оформляли кредиты на людей без их ведома.

Как рассказали Накануне.RU в управлении МВД по ХМАО-Югре, клиенты покупали в салонах сотовой связи сим-карты, где во время оформления покупки с их паспорта снималась ксерокопия. Некоторые сотрудники умудрялись даже незаметно делать фотографию клиента. В других случаях фотография делалась с человека, похожего на владельца паспорта. Все данные отправлялись в банк для получения кредитной карты, после чего преступники снимали с карты деньги. Через некоторое время потерпевшим приходило уведомление от коллекторской фирмы о растущей задолженности по кредиту.

В настоящее время на рассмотрении находится несколько десятков подобных дел, где суммы ущерба достигали 40 тысяч рублей.

Отметим, что для получения сим-карты клиенты салона сотовой связи не обязаны предоставлять ксерокопию паспорта. Полицейские предупреждают, что лучше всего приобретения делать в официальных салонах связи, адреса которых указаны на сайте компаний. Все озвученные факты мошенничества осуществлялись в неофициальных салонах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий