Напомним, что перспективный план, стоимость которого специалисты оценивают в 2,4 миллиарда рублей, был инициирован крупнейшим российским телекоммуникационным оператором «Ростелекомом».

Вместе с ним предполагалось, что участие в проекте примут партнеры «Ростелекома» по телекоммуникационным услугам, члены «Большой тройки», в которую входят операторы «МТС», «МегаФон» и «Вымпелком».

Проблемы у проекта начались после того как «МегаФон» отказался от участия в работах, мотивируя свое решение тем, что в данном регионе у него нет экономических интересов, так как компания не предоставляет в Магаданской области услуг широкополосного интернет-доступа.

Оставшимся участникам инвестиционного проекта оставалось только пуститься в поиски подходящей замены «МегаФону», которые, впрочем, так ничем и не закончились.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось лишь только после того как в проблему вмешалось Министерство связи и массовых коммуникаций России вместе с региональными властями Магаданской области.

После личной встречи профильного министра Николая Никифорова, вице-президента «Ростелекома» Павла Зайцева и временно исполняющего обязанности главы магаданской области Владимира Печеного, было принято решение финансировать проект из федерального бюджета.

Членам «Большой тройки» предложили принять участие в прокладке ВОЛС через систему государственных заказов.

Предполагается, что до конца этого года будут достигнуты все договоренности по закупке кабельного оборудования и расходных материалов.

Введение в строй оптической линии, проложенной от Сахалина до Магадана, ожидается в начале 2014 года.