четверг, 14 марта 2013 г.

Ведущему оператору сотовой связи не продлили лицензию

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи отказала компании "Астелит", владельцу бренда life:) - третьему по величине оператору сотовой связи в Украине – в продлении лицензии на международную и междугородную связь. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Взамен мобильному оператору предложили получить две новых лицензии за 11 миллионов гривен, что в три раза больше цены продления нынешнего разрешения.

Представители компании уже заявили, что не исключают возможность решения конфликта в суде.

Отмечается, что компания добивалась от комиссии продления действующего разрешения, срок действия которого завершается в июне.

В свою очередь, в Комиссии считают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года ("Астелит" получил лицензию в 2003 году), и предлагают компании получить две новых по цене 8,99 миллионов гривен (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на шесть регионов).

Пока что у оператора не определились, будут ли оспаривать решение ведомства в суде, но подобный вариант развития событий не является исключением, сообщил один из топ-менеджеров оператора.

"Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним", - рассказали представители "Астелита".

Напомним, похожие проблемы ранее возникали и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продлении разрешений "Укртелекому", а в 2011-м – группе Vega. В обоих случаях компании оказывались победителями в суде и добивались переоформления разрешительных документов.

При этом член Нацкомиссии Игорь Сиротенко заявил, что проблемы с документами у  "Астелита", "Укртелекома" и Vega – различного свойства.

"Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию "Астелиту" мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как "международная и междугородная связь", сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии", - заявил чиновник.

Почему такие лицензии были продлены двум другим операторам, он не рассказал.

Ранее в подобную ситуацию попадал и "Киевстар", владельцы которого решили не вступать в открытый конфликт с чиновниками: в  2011 году крупнейший оператор отозвал свой иск к ведомству с требованием продлить действие разрешений и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных лицензий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий