пятница, 29 марта 2013 г.

Сотовая связь в Кыргызстане занимает 74,1% рынка связи с объемом услуг в 15,7 млрд сомов

Tazabek - телефонВ Кыргызстане наибольший удельный вес по объему оказываемых услуг на рынке связи занимает сотовая связь — 74,1%. Об этом говорится в отчете Государственного агентства связи за 2012 год.

В ГАС КР сообщили, что объем услуг операторов сотовой связи ежегодно растет. Так, в 2012 году объем услуг операторов сотовой связи составил 15 млрд 674 млн сомов, в 2011 году — 13 млрд 817,3 млн сомов. Темп роста составил 13,4%.

Специалисты ведомства отмечают, что повсеместно наблюдается рост спроса и возможностей использования мобильных технологий, позволяющих получать современные услуги связи практически в любой точке КР.

В виду развития и расширения спектра услуг мобильной связи, а также внедрения таких инновационных беспроводных технологий как WiMax, LTE все больше растёт интерес к услугам сотовой связи, говорится в документе.

Для справки:

В 1994 году в Кыргызстане появился первый оператор сотовой связи – компания «Кател», в 1998 году на рынок вышел второй оператор сотовой связи – компания «Бител GSM» (ныне ООО «Скай Мобайл»).

В настоящее время на территории Кыргызстана с населением более 5 млн человек наряду с этими компаниями действуют еще 5 операторов сотовой связи: ЗАО «Альфа Телеком», ОсОО «Сотел», ОсОО «Нур Телеком», ОсОО «Актел», ОсОО «Винлайн».

Комментариев нет:

Отправить комментарий